Успенский кафедральный собор

Библиотеки

Государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова»

04 августа 2010г.

Адрес: 214000, г. Смоленск, пл. Ленина, д.16
Адрес сайта: http://detlib-smolensk.gov67.ru/
Адрес электронной почты: detlib_smolensk@mail.ru, metod_detlib_smolensk@mail.ru

Петрищенкова
Светлана Александровна
директор Тел./Факс
(4812) 38-48-25
Фролова
Анна Владимитовна
главный бухгалтер (4812) 38-60-99

Сектор по работе с молодежью
Адрес: 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 12/
Адрес электронной почты: cpi-s@yandex.ru

Режим работы:
Понедельник - пятница с 10.00 до 19.00 часов
Воскресенье с 10.00 до 17.00 часов
выходной день

Последний вторник месяца - санитарный день.

О БИБЛИОТЕКЕ:

Основана 6 июня 1922 года, когда в Смоленской губернской публичной библиотеке было открыто детское отделение. В феврале 1934 года детское отделение преобразовано в самостоятельную городскую детскую библиотеку.  1 октября 1955 года городская детская библиотека реорганизована в областную. В феврале 2005 года библиотеке присвоено имя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, русского писателя, знатока и ценителя природы.

15 июня 2017 года государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова» реорганизовано в форме присоединения к нему государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленская областная юношеская библиотека» и переименовано в государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова» (Распоряжение Администрации Смоленской области от 15.06.2017 № 843-р/адм.).

В настоящее время библиотека – культурно-просветительный, методический, информационно-библиографический центр по работе с детьми и молодежью, руководителями детского чтения, одно из самых крупных внешкольных учреждений Смоленской области.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ:

• обеспечение права на библиотечное обслуживание и свободного доступа к информации несовершеннолетним детям, их родителям, молодежи, физическим и юридическим лицам, профессионально занимающимся проблемами детской литературы, детского и молодежного чтения;
  • формирование, обеспечение сохранности и эффективности использования документов, входящих в состав библиотечного фонда;
  • оказание консультационной и методической помощи библиотекам Смоленской области по вопросам библиотечного обслуживания детей и молодежи.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей;
  • организация мероприятий, в том числе книжных выставок, литературно­-художественных композиций, литературных вечеров, праздников, творческих конкурсов;
  • библиографическая обработка документов и создание каталогов.

Фонд библиотеки насчитывает более 350 тысяч экземпляров документов. Число пользователей библиотеки составляет более 20 тысяч человек. Ежегодно выдается более 470 тысяч документов.

КРУЖКИ, КЛУБЫ

Литературная студия «Родничок», литературное объединение «Среда», краеведческий клуб «Малый Феникс», Театр Книги, клуб «Содействие» (для детей-инвалидов и их родителей), клуб «Дружба»; кружок «В мире прекрасного», студия «Одуванчик» (подготовка детей к школе), кружок по изучению английского языка.

СТРУКТУРА БИБЛИОТЕКИ

Организационно-методический отдел.
В структуре отдела:  сектор организационно-массовой работы, сектор развития и инноваций;

Информационно-библиографический отдел.
В структуре отдела:  Центр социально-правовой информации (ЦСПИ);

Отдел информатизации и автоматизации;

Отдел комплектования, обработки и книгохранения.
В структуре отдела: сектор книгохранения;

Отдел общего обслуживания.
В структуре отдела: сектор работы с читателями – дошкольниками и учащимися 1-4 классов;  сектор работы с читателями –  учащимися 5-9 классов; сектор по работе с молодежью; сектор обслуживания руководителей детским чтением; сектор литературы по искусству. В отделе работают: Центр читательского развития дошкольников и первоклассников «Филиппок», Центр экологического просвещения пользователей, кафедра литературы на иностранных языках, кафедра православной литературы, Центр гуманитарного развития пользователей, Мультимедийный Центр «Грани».