Успенский кафедральный собор

Библиотеки

Государственное казенное учреждение культуры “Смоленская областная специальная библиотека для слепых”

04 августа 2010г.
Дуленкова
Оксана Александровна
ведущий бухгалтер (4812) 55-16-30

Основными задачами ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» являются:

• осуществление библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей (взрослых и детей), инвалидов других категорий, членов их семей, специалистов, занимающихся проблемами обучения, воспитания, социальной реабилитации инвалидов;
  • обеспечение равного доступа к информации людей с ограниченными физическими возможностями, организация досуга инвалидов по зрению.

Учреждение является информационным, культурным, библиографическим, методическим центром на территории Смоленской области по обслуживанию слепых, слабовидящих и инвалидов других категорий.

Смоленская областная специальная библиотека для слепых, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет следующие функции:

• изучает потребности населения в библиотечном и информационном обслуживании;
  • комплектует библиотечный фонд универсального содержания на традиционных и нетрадиционных носителях информации (книги, напечатанные рельефно-точечным и укрупненным шрифтом, озвученные и электронные книги);
  • осуществляет научную обработку библиотечного фонда и раскрывает его с помощью системы каталогов и картотек;
  • осуществляет библиотечно-библиографическую, информационно-издательскую и культурно-досуговую деятельность;
  • предоставляет по запросам пользователей библиотеки произведения печати и другие материалы в читальном зале, на абонементе (заочном, надомном и межбиблиотечном);
  • подготавливает к изданию информационные каталоги;
  • формирует электронные информационные базы данных.

Смоленская областная специальная библиотека для слепых была открыта в ноябре 1955 года. За эти годы библиотека прошла большой путь от городской библиотеки для слепых до областного учреждения культуры. С 1988 года библиотека располагается в специально построенном здании в микрорайоне, где проживают и работают слепые и слабовидящие.

Основные показатели библиотеки на 1 января 2010 года:

• фонд библиотеки - 73872 экз.;
  • кол-во пользователей - 2850;
  • число посещений библиотеки – 31000;
  • выдано документов -  110900;
  • книгообеспеченность - 25;
  • обращаемость - 1,5.

Адрес библиотеки: 214019 г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61- Б.

Телефоны: (48012) 55-16-30, 55-58-91; 62-84-26.

Факс: (4812) 62-84-26

Электронная почта: admin @ sbs-smolensk.ru

Директор библиотеки - заслуженный работник культуры РФ Татьяна Георгиевна Алесюк.
Назначена на должность директора 21 марта 1995 года.

Сведения об информационных ресурсах и внутренних и внешних базах данных библиотеки:

• электронный каталог «говорящих» книг;
  • куда пойти учиться инвалидам по зрению;
  • воспитание слепого ребенка;
  • цифровая библиотека «говорящих» книг;
  • правовая база данных Консультант Плюс;
  • программный продукт «1С-бухгалтерия».