Успенский кафедральный собор

Образовательные учреждения

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение ВПО “Смоленский государственный институт искусств”

04 августа 2010г.

Адрес: 214020, г.Смоленск, ул.Румянцева, д.8
Адрес веб-сайта: http://sgii-smol.ru
Адрес электронной почты: sgii@admin.smolensk.ru, sgii@mail.ru

Хриптулов
Игорь Викторович
И.о. ректора института – кандидат педагогических наук, доцент (4812)31-02-88
Горбылёва
Елена Владимировна
И.о. проректора по учебной и воспитательной работе – кандидат педагогических наук, доцент (4812)31-74-43
Винокуров
Александр Иванович
И.о. проректора по научной работе -
кандидат психологических наук, доцент
(4812)31-02-88
Ивановна
Светлана Викторовна
И.о. проректора по административно-хозяйственной работе (4812)31-12-36
Скачкова
Валентина Григорьевна
Начальник управления кадров (4812)31-74-44

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств» было образовано 12 августа 1996 года в результате реорганизации Смоленского высшего училища-колледжа культуры и искусств им. М.В. Исаковского.

Смоленское культурно-просветительное училище переименовано в училище культуры имени М.В. Исаковского (приказ № 31 от 25.01.90 г. Министерства культуры РСФСР).

Смоленское училище культуры имени М.В. Исаковского переименовано в Смоленское высшее училище-колледж культуры и искусств имени М.В. Исаковского (приказ № 241 от 29.07.91 г. Министерства культуры РСФСР).

Постановлением Главы администрации Смоленской области № 347 от 12.08.96 г. Смоленское высшее училище-колледж культуры и искусств имени М.В. Исаковского реорганизовано в форме его преобразования в Смоленский государственный институт искусств с сохранением в структуре вуза среднего профессионального звена (колледжа).

Распоряжением Администрации Смоленской области № 1109-р/адм от 21.12.2005 г. государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Смоленский государственный институт искусств” переименовано в областное государственное учреждение высшего профессионального образования “Смоленский государственный институт искусств”.

Смоленский государственный институт искусств (СГИИ) осуществляет образовательную деятельность в сфере музыкального, хореографического, театрального, изобразительного искусства, народного художественного творчества, социально-культурной и информационно-библиографической деятельности, музейного дела в соответствии с прогнозируемыми общественными потребностями социально-культурной сферы России.

Институт имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования от 27.03.2007 г., серия А № 226696, регистрационный № 8735;свидетельство о государственной аккредитации от 06.03.2007 г. серия АА № 000533, регистрационный № 0512. По окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца о соответствующем уровне образования.

В СГИИ работает аспирантура по научной специальности 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».

Подготовку специалистов ведут опытные, высококвалифицированные преподаватели. Среди них 14 профессоров и докторов наук, 41 кандидат наук, 20 человек имеют почётные звания народного артиста СССР, народного художника РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного художника РФ, заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного учителя РФ, заслуженного работника культуры РФ.

В составе СГИИ действуют 3 факультета:

– факультет искусств;

– факультет культуроведения ;

– факультет дополнительного профессионального образования и заочного обучения;

а также:

- колледж искусств

- детская школа искусств.

Информационные системы - электронный каталог на базе АИБС «Библиотека-5».