Успенский кафедральный собор

Театры

Областное государственное автономное учреждение культуры “Смоленская областная филармония”

04 августа 2010г.

Яна
Валентиновна
(4812) 38-26-24 yanafrolova22@mail.ru
Заместитель директора по концертной работе Мишуткина
Викторовна
(4812) 38-20-21 mishel_devitte@mail.ru
Заместитель директора по общим вопросам Дедкова
Светлана
Михайловна
(4812) 38-26-24 svetlanadedkova@bk.ru
Начальник отдела маркетинга Червова
Людмила
Владимировна
(4812) 32-65-09 mila-163@mail.ru
Главный бухгалтер Альхименко
Валентина
Леонидовна
(4812) 38-02-85 glavbuh-filarmonia@mail.ru
Главный администратор Моисеева
Василиса
Федоровна
(4812) 38-29-93 vasilisa.smolenska@mail.ru
Касса Корбукова
Любовь
Егоровна
(4812) 38-29-84

История:

Смоленская областная филармония – одна из старейших концертных организаций России, созданная в 1939 году Постановлением Смолоблисполкома № 1087 от 16 мая.

С апреля 1988 года филармония располагается в здании бывшего Дворянского собрания, построенном в 1825 году по проекту архитекторов М.Н.Слепнева и А.И.Мельникова (памятник истории и культуры XIX века).

Концертный зал, где в 1848 году смоляне чествовали своего земляка М.И.Глинку, ныне носит имя великого композитора. Как заметил композитор Евгений Дога, «в Смоленске хорошая музыкальная аура, зал Филармонии создан для высокого искусства, гостей с европейскими и мировыми именами он просто ждет».

70 лет Филармония создает художественную летопись музыкальной жизни города и области, реализует идеи музыкального просветительства. Это единственная государственная многопрофильная концертная организация.

Основная деятельность филармонии связана с организацией и проведением концертов, Всероссийских и Международных фестивалей, конкурсов, многие из которых стали традиционными. Ежегодный Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки, посвященный Дню рождения композитора, проводится с 1957 года. Его учредителями являются Министерство культуры России, Департамент Смоленской области по культуре и Смоленская областная филармония. Международный фестиваль фортепианных дуэтов, фестиваль «Русская Масленица», Международный фестиваль-конкурс музыкального творчества детей и юношества «Гамаюн», Всероссийский фестиваль «Композиторы России - детям» также проходят постоянно, открывая новые имена и таланты. «Неделя музыки для детей и юношества», музыкальные абонементы для учащихся детских музыкальных и общеобразовательных школ города и области включают в себя концерты, музыкальные спектакли, детские оперы, мюзиклы, театрализованные шоу-программы, циклы концертов «Звезды музыкального искусства в Смоленске», «Звезды мировой оперной сцены», лауреаты Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки на родине композитора и многие другие.

Филармония проводит более 700 концертов ежегодно, включая программы собственных и приглашенных коллективов и исполнителей.

Из года в год филармония растет и развивается: улучшается организация концертов, творческие коллективы и солисты филармонии совершенствуют свое профессиональное мастерство. Гастрольная афиша знакомит слушателей не только с известными мастерами мировой сцены, но и открывает новые имена.

Сегодня Смоленская областная филармония хранит и достойно продолжает лучшие музыкальные традиции России.

Основными задачами Учреждения являются:

• музыкально-просветительская деятельность;
  • пропаганда всех видов исполнительского искусства;
  • приобщение детей и молодежи к лучшим образцам мировой культуры;
  • создание необходимых условий для реализации творческого потенциала  художественного персонала Учреждения.

Учреждение в соответствии  с возложенными  на  него задачами осуществляет следующие функции:

• организация и проведение концертов, гастролей, фестивалей, конкурсов, творческих вечеров, выставок и других мероприятий;
  • подготовка музыкальных и других программ с привлечением собственных творческих сил, а  также артистов и художественного персонала театров, кино, цирка, телевидения и радиовещания, членов творческих союзов, профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных учреждений культуры и искусства;
  • создание лекториев для различных категорий слушателей, музыкальных и иных клубов любителей искусства;
  • осуществление связей с учреждениями культуры и образования;
  • сотрудничество с общественными фондами.