Праздник в Долгомостье 
Департамент Смоленской области по культуре и туризму
Версия для слабовидящих

Календарь

План основных мероприятий Департамента Смоленской области по культуре и туризму на октябрь 2017 года

01 октября 2017г.





1 октября
понедельник вторник среда четверг пятница суббота/ воскресенье
         

1 октября

«Фекла Александровна Глинка – бабушка композитора М.И. Глинки». Беседа.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей-усадьба М.И. Глинки
(Смоленская область, Ельнинский район, с. Новоспасское)

Спектакль «Доктор Айболит» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

Музыкальная сказка по мотивам произведений Братьев Гримм «Капризная принцесса» В. Красногоров «Его донжуанский список»


12.00, 17.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«Молодую душу старость не затмит!» Интерактивная праздничная программа, посвященная Дню пожилых людей

15.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел социокультурной и досуговой деятельности
(г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3)

«Воскресный кинозал» (демонстрация документальных и художественных фильмов по военной тематике)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)
(по заявкам)

«Музыка – влечение сердца и души»: книжная выставка, посвященная Международному дню музыки

10.00-17.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина, 12/1)

2 октября
3 октября
4 октября
5 октября
6 октября
7/8 октября
понедельник вторник среда четверг пятница суббота/ воскресенье

«Неугасим огонь души»: поэтический час ко Дню пожилого человека

14.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

Открытие литературно-образовательного проекта «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов»

15.30
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Концерт «Салют тебе, о, Музыка, салют!» (к Международному Дню музыки)

ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

2-6 октября

Курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ «Теория и методика дополнительного образования»

11.00
ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.17)

2-10 октября

«Возраст мудрости, тепла и доброты»: книжная выставка ко Дню пожилого человека

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

Выставка «Вышитый мир»

СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых»
(г. Смоленск,ул. Пржевальского, д.3)

«Наша новая школа»: День библиографии

12.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г. Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

«Прабабушкины советы, прадедушкины заветы». Занятие для студенческой аудитории о семейных традициях русского народа

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «Смоленский лен»
(г.Смоленск, ул.М. Жукова, Никольская башня)
(по заявкам)

3-5 октября

Слайд-шоу, документальный фильм, посвященные 125-летию (1892) со дня рождения А.И. Еременко, командующего Калининским фронтом

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)

3-6 октября

«Трофимовские вечеринки». Интерактивное мероприятие

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «Смоленский лен»
(г.Смоленск, ул.М. Жукова, Никольская башня)
(по заявкам)

3-31 октября

«Осенние посиделки». Интерактивное мероприятие

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «В мире сказки»
(г.Смоленск, ул. Ленина, д. 15)

«Необыкновенный мир животных» - киночас, посвященный всемирному дню животных + интерактивная программа

11.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел видеопросмотров
(г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3)

Дню учителя посвящается: Театрализованное представление

13.45
ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»
(г. Смоленск, ул. Румянцева, д.8)

Экологическая эстафета

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей природы и экологии
(г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 7, здание музея «Русская старина»)

Торжественный концерт, посвященный Международному Дню музыки и Дню учителя «Музыка – выше любых слов»

13.30
ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.17)

Открытие выставки «Время космических стартов» (к 60-летию начала космической эры)

14.00
СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Отдел первого полёта человека в космос
(г.Гагарин, ул.Ленина, д.12)

Е. Еленин «Любить нельзя помиловать» (расстановка запятых)

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

4-6 октября

«Знаете, каким он парнем был?» Интерактивное мероприятие, посвященное Ю.А. Гагарину (по заявкам)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Исторический музей
(г.Смоленск, ул. Ленина, 8)
(по заявкам)

4-15 октября

«Спасибо вам, учителя!»: книжная выставка, посвященная Дню учителя

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей скульптуры С.Т. Коненкова
(г.Смоленск, ул. Маяковского, 7)
(по заявкам)

5-20 октября

«Осенняя мелодия. Осень в живописи и музыке»: книжно-иллюстративная выставка

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

5-31 октября

«Нескучные уроки. Знакомство со старой школой». Интерактивное занятие

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Историко-архитектурный комплекс «Теремок»
(п. Фленово, Смоленский район)
(по заявкам)

Открытие выставки «Век революций и преобразований» (к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции)

13.00
СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Историко-краеведческий отдел
(г.Гагарин, ул. Советская, д.3)

Комедия по мотивам произведения В. Шукшина «...И что я здесь делаю?!» (две истории в один вечер)

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

6-16 октября

«Моя поэзия – лирический дневник»: книжная выставка, посвященная 125-летию М.И.Цветаевой

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

7 октября

Сборная театрализованная экскурсия «Купеческий Смоленск»

ТИЦ «Смоленский терем»
(г. Смоленск, ул. Ленина)

С. Моэм «Верная жена» (комедия)

18.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск,  пл. Ленина, д.4)

Спектакль «Гуси-лебеди» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

7-8 октября

«В стране Мультипультии. Сказки народов России». Мультгостиная по выходным (показ мультфильмов)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «В мире сказки»
(г.Смоленск, ул. Ленина, д. 15)
(по заявкам)

8 октября

Спектакль «Клочки по закоулочкам» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

М. Садовников «Али-Баба» (музыкальная сказка)
Импровизация по рассказам М. Зощенко «Мелкий случай из личной жизни»

12.00, 17.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«Воскресный кинозал» (демонстрация документальных и художественных фильмов по военной тематике)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)
(по заявкам)

9 октября
10 октября
11 октября
12 октября
13 октября
14/15 октября
понедельник вторник среда четверг пятница суббота/ воскресенье

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Заседание литературного объединения «Родник». Тема встречи: «Творческая лаборатория прозаика» 18.00ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского» г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19

«Красной кистью рябина зажглась…»: литературно-музыкальная композиция к 125-летию со дня рождения М. Цветаевой
12.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

«Новый формат детской библиотеки». Творческая лаборатория

10.30
ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»
(г. Смоленск, ул. Ленина, д.16)

Открытие фотовыставки Сергея Позднякова

СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» г. Смоленск,ул. Пржевальского, д.3

В.А. Соллогуб «Беда от нежного сердца» (водевиль)

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«От улыбки станет всем светлей!». Киночас, посвященный международному дню улыбки + интерактивная программа

11.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел видеопросмотров
(г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3)

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Открытие юбилейной выставки заслуженного художника России Агеевой Нины Ипполитовны

16.00СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» г. Смоленск,ул. Пржевальского, д.3

Концерт «Тихая моя Родина» Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского Солист С. Зыков (тенор)

19.00
ОГАУК «Смоленская областная филармония», Концертный зал
(г. Смоленск, ул. Глинки, д.3)

Областная научно-практическая конференция «Самодеятельное народное творчество как способ гармонизации межнациональных отношений в регионе»

10.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества»
(г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3)

Ю. Поляков «Как боги» (территория любви)

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

12-23 октября

«Во имя добра и милосердия»: книжная выставка, посвященная Международному дню белой трости

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г. Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

Открытие выставки «Дочка из лоскуточка»

СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Интерактивная экспозиция «Изба чайная», (г.Гагарин, ул. Гагарина, д.78)

14 октября

Р. Куни «Клинический случай» (комедия)

18.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Премьера «Поросенок Чок» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

14-15 октября

«В стране Мультипультии. Сказки народов России». Мультгостиная по выходным (показ мультфильмов)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «В мире сказки»
(г.Смоленск, ул. Ленина, д. 15)
(по заявкам)

15 октября

Воскресный кинозал» (демонстрация документальных и художественных фильмов по военной тематике)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)
(по заявкам)

«В филармонию всей семьей» Музыкальная сказка для детей Сергей Аксаков «Аленький цветочек» Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского

14.00
ОГАУК «Смоленская областная филармония», Концертный зал (г. Смоленск, ул. Глинки, д.3)

«На-След-ие. Прошлое в настоящем». Областной фестиваль народного танца

12.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел народного творчества
(Смоленская область, СДК с. Ершичи)

Н. Шувалов «Кот в сапогах» (музыкальная сказка). Фантасмагория заслуженного артиста Российской Федерации С.Тюмина по мотивам М. Булгакова «Записки юного врача» «Тьма египетская»

12.00, 17.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Спектакль «Колобок» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)
16 октября
17 октября
18 октября
19 октября
20 октября
21/22 октября
понедельник вторник среда четверг пятница суббота/ воскресенье

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

«На журнальной орбите». Акция «Областной день периодики»

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»
(г. Смоленск, ул. Ленина, д.16)

«Хранитель каменной летописи Отечества»: вечер-портрет к 125-летию русского архитектора-реставратора П.Д. Барановского

14.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

Школа информационной культуры

13.30
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Заседание клуба краеведов «Феникс». Тема встречи: «“А память священна…”: забытые судьбы смолян. Краевед А. Мошков»

18.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

«Учебная библиотека XXI века»: семинар для библиотекарей учреждений среднего профессионального образования

11.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» (г.Смоленск, пр-т Гагарина, 12/1)

«Жизнь и судьба Олега Ефремова». Киночас, посвященный 90-летнему юбилею актера (для взрослых)

11.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел видеопросмотров (г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3)

В. Красногоров «Его донжуанский список»

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова» (г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Посвящение в студенты: театрализованное представление

13.45
ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств
(г. Смоленск, ул. Румянцева, д.8)

«Октябрь 1917 года. Экскурс в историю»: слайд-беседа

12.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина, 12/1)

Медиалекция «Судьба природы – наша судьба»

15.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Презентация персональной художественной выставки Э. Тимченко

16.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

А.С. Грибоедов «Горе от ума» (комедия)

16.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«Праздник белых журавлей». Литературный праздник

ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»
(г. Смоленск, ул. Ленина, д.16)

«Константин и Иван Твардовские создатели музея-усадьбы А.Т. Твардовского в Загорье». Лекция.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей-усадьба А.Т. Твардовского
(Починковский р-н, х. Загорье)
(по заявкам)

19-20 октября

IV Международная строительная выставка«Инновационные решения при проектировании и строительстве. Использование новых строительных материалов в строительно-интерьерной индустрии»

НП СОМОР «Союз строителей Смоленской области»; СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» (г. Смоленск,ул. Пржевальского, д.3)

 

19-26 октября

«Ветеран живет рядом». Акция с участием школьников г. Рудни и района. Подведение итогов и награждение призеров конкурса коллажей «Моя малая родина» и викторины «История моего края»

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)

Р. Куни «Слишком женатый таксист» (комедия)

19.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«Смоляне в истории военно-морского флота периода Великой Отечественной войны». Урок истории.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
(по заявкам)

20-21 октября

«Слобода в жизни

Н.М. Пржевальского». Урок географии и истории края в музее.

Тематические экскурсии:

  • «В гостях у Н.М. Пржевальского»
  • «Жизнь и открытия первого исследователя Центральной Азии»
  • «Пржевальский Н.М. и его мировые открытия»
  • «тибет глазами Н.М. Пржевальского».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Дом-музей  Н.М. Пржевальского
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
(по заявкам)

20-24 октября

«Г.А. Потемкин-Таврический, выдающийся государственный деятель 18 века».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Исторический музей
(г.Смоленск, ул. Ленина, 8)
(по заявкам)

20-30 октября

«Время, страны, мастера»: книжная выставка к юбилеям М.К.Аникушина, Шарля Ле Корбюзье, В.В.Верещагина, Яна Вермеера Дельфского

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина 12/1)

21 октября

Сборная театрализованная экскурсия «Фронтовыми дорогами Смоленщины»

ТИЦ «Смоленский терем» г. Смоленск, ЦПКиО «Лопатинский сад»

Гастроли Могилевского театра кукол
Спектакль «Сказка о Солдате» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

А. Коровкин «Палата бизнес-класса» (комедия)

18.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Абонемент «Кумиры прошлых лет»
Концерт № 1 «По переулкам бродит лето»
Солисты- вокалисты филармонии

14.00
ОГАУК «Смоленская областная филармония» Концертный зал
(г. Смоленск, ул. Глинки, д.3)

21-22 октября

«В стране Мультипультии. Сказки народов России». Мультгостиная по выходным (показ мультфильмов)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «В мире сказки»
(г.Смоленск, ул. Ленина, д. 15)
(по заявкам)

22 октября

«В филармонию всей семьей»
Концертная программа «Я горжусь своими земляками»
Ансамбль народной песни «Славяне»

14.00
ОГАУК «Смоленская областная филармония», концертный зал
(г. Смоленск, ул. Глинки, д.3)

Гастроли Могилевского театра кукол
Спектакль «Веселые медвежата» 0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик» (музыкальная сказка) Е. Еленин «Любить нельзя помиловать» (расстановка запятых)

12.00, 17.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

«На-След-ие. Прошлое в настоящем.»
Областной фестиваль народного танца.

12.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел народного творчества
(Смоленская область,СДК п. Чистик, Руднянский район)

«Воскресный кинозал» (демонстрация документальных и художественных фильмов по военной тематике)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)
(по заявкам)

23 октября
24 октября
25 октября
26 октября
27 октября
28/29 октября
понедельник вторник среда четверг пятница суббота/ воскресенье

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Заседание литературного объединения «Родник». Тема встречи: «Маэстро духовной гармонии» (по стихам Льва Болиславского) 18.00ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского» г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19

24 октября Открытие выставки Елизаветы Пыленковой «Заповедный дневник» Пастель, акварель

СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» г. Смоленск, ул. Пржевальского, д.3

Школа информационной культуры

13.30
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

«Он был, о море, твой певец…»: слайдбеседа, посвященная 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского14.00ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» г.Смоленск пр-т Гагарина 12/1

24-27 октября Экскурсии в экспозициях музея-заповедника.К всемирному дню туризма. ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Экспозиции музея-заповедника

24-31 октября«Возвращение к правде»: книжная выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

10.00-18.00ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» г.Смоленск пр-т Гагарина 12/1

«В гостях у черного моря»

Посвященный международному дню Черного моря

Киночас+ интерактивная программа

11.00ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел видеопросмотров г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Третий возраст»

10.00
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Межрегиональный научно-практический семинар «Предикторы творчества»

10.00ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств ОБУК «Смоленский государственный драматический театр им. А.С. Грибоедова, Музей театра, г. Смоленск, пл. Ленина, д.4

«Свобода взметнулась неистово». Научно-практическая конференция. ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Исторический музей ул. Ленина, 8

Открытие театра для самых маленьких «Бэби-театр»

Спектакль «Кто сказал «Мяу»?» 0+11.00ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а

Викторина «Цветочный ринг» (к Году экологии) 15.30ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского» г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19

Гастроли Белорусского государственного академического

музыкального театра (Беларусь, г. Минск)

Е. Птичкин «Бабий бунт»   (музыкальная комедия)19.00ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова» г. Смоленск,пл. Ленина, д.4

28 октября

«Люблю свою профессию», Межрайонный этап областного конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений

12.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел социокультурной и досуговой деятельности
(Смоленская область, г. Рудня, ул. Киреева, д. 48, РДК)

Открытие театра для самых маленьких «Бэби-театр»
Спектакль «Кто сказал «Мяу»?» 0+

10.30, 11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

Спектакль «Аленький цветочек» 0+
В. Улановский «Золотой цыпленок» (мюзикл для детей)
М. Дунаевский «МЭРИ ПОППИНС»(шоу-мюзикл в 2-х действиях)

11.00, 18.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

28-29 октября

«В стране Мультипультии. Сказки народов России». Мультгостиная по выходным (показ мультфильмов)

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», Музей «В мире сказки»
(г.Смоленск, ул. Ленина, д. 15)
(по заявкам)

29 октября

«Поет село родное» Межрайонный этап областного фестиваля-конкурса народных хоров и вокальных ансамблей

12.00
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», отдел народного творчества Смоленская область, Центр культуры
(г. Ярцево, ул. Гагарина, д.5)

Бесплатное посещение музеев и филиалов для лиц, не достигших 18 лет

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Экспозиции музея-заповедника

Спектакль «Золотой цыпленок»0+

11.00, 13.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

«Ангел мой…» гала-концерт с участием симфонического оркестра театра и виртуозной скрипачки МАЙМУНЫ

18.00
ОБУК «Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова»
(г. Смоленск, пл. Ленина, д.4)

Впервые в Смоленске симфония Бетховена №8
Камерный оркестр Смоленской филармонии, Московский ансамбль солистов (скрипка )

18.00
ОГАУК «Смоленская областная филармония» концертный зал
(г. Смоленск, ул. Глинки, д.3)

«Воскресный кинозал» (демонстрация документальных и художественных фильмов по военной тематике)


ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 4а)
Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)
Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)
(по заявкам)

30 октября
31 октября




понедельник вторник        

«Белый ангел России». Детско-юношеские Елизаветинские чтения

11.00
ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»
(г. Смоленск, ул. Ленина, д.16)

30 октября – 5 ноября

«Штрихи к портрету»: книжная выставка, посвященная 115-летию со дня рождения Е.А.Пермяка

10.00-18.00
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека»
(г.Смоленск, пр-т Гагарина, 12/1)

Школа информационной культуры

13.30
ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского»
(г. Смоленск, ул. Б. Советская, 25/19)

Спектакль «Семья вурдалака»

19.00
ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова
(г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.15-а)

III Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития»

Департамент Смоленской области по внутренней политике; СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых»
(г. Смоленск, ул. Пржевальского, д.3)