Слёт юных краеведов Смоленской области

26 ноября 2014г.

«Край мой Смоленский» - под таким названием состоялся 24-25 ноября 2014 года слёт юных краеведов в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского. Его организаторы – Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта, Смоленское областное краеведческое общество, Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского при поддержке Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи. Цель слёта – развитие туристско-краеведческого направления, проведение исследовательской работы со школьниками, которая даёт возможность ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны.

В слёте приняло участие 115 школьников. На открытии слёта участников приветствовали: председатель Смоленского областного краеведческого общества Д. Ивочкин, заместитель директора Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского Е. Кочанова, председатель комиссии по культуре, спорту и туризму Общественной палаты Смоленской области Н. Деверилина, руководитель Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта М. Малахов.

Школьники представили работы по 8 направлениям: археология и этнография, культурное наследие, военно-патриотическое, наши земляки, краеведение, экологическое краеведение, родословие, школьные музеи. Жюри определило победителей. Среди школьных музеев лучшими признаны музеи МБОУ СОШ №13 г. Смоленска, МБОУ СОШ №2 г. Сычевка, МКОУ Тёсовская ООШ Новодугинского района.

Участники слёта продемонстрировали хорошие знания, кругозор и желание заниматься краеведением Смоленской области.