Редкие издания и документы о жизни и творчестве А.Т. Твардовского

22 декабря 2014г.

Специально к X Твардовским чтениям, которые состоятся 20 декабря 2014 года, в зале Литературной экспозиции (4 этаж Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского) открыта выставка редких книг и документов о жизни и творчестве А.Т. Твардовского. На выставке представлено 33 прижизненных издания произведений выдающегося поэта-земляка. Среди них первое издание поэмы «Страна Муравия» (М.: Советский писатель, 1936 ), «Стихи» (М., 1937), «Сельская хроника» (М., 1939), «Дом у дороги» (М., 1946) и другие.

Значительную часть размещённых на выставке книг составляют издания периода Великой Отечественной войны: сборник «Василий Теркин» (М.: «Молодая гвардия», 1942), сборник «Юго-Западный фронт» (М., 1942), «Дом бойца» (М.: Воениздат, 1942).

На выставке можно увидеть и книги Твардовского, изданные в Смоленске: «Родина и чужбина» (Смоленск, 1947), «Дом у дороги» (Смоленск, 1949).

Особую ценность представляют книги с автографами Твардовского. На них можно видеть дарственные надписи поэту Н. И. Рыленкову, писателю А. М. Марьямову, библиофилу И. А. Масееву, директору Смоленской областной библиотеки И.П. Иванову и другим.

Выставка подготовлена сектором редких книг и отделом краеведения библиотеки при участии Смоленского государственного музея-заповедника (фотографии А.Т. Твардовского), музея СмолГУ (личные вещи семьи Твардовских), Государственного архива Смоленской области (запись в метрической книге о венчании родителей поэта, свидетельство о рождении А.Т.Твардовского, редкие публикации в газетах), частных собраний.

Представил на выставке своё собрание уникальных изданий и документов известный краевед, библиофил из Вязьмы П.Н. Пропалов. Здесь два письма А. Т. Твардовского поэту П. П. Кустову 1958 г., письмо литературоведу В. Г. Рочко, автограф стихотворения «Героям Орла и Белгорода», листовка военного времени с текстом стихотворения А.Т. Твардовского «Партизанам Смоленщины», книги поэта, изданные в 30-50 гг. XX века. Среди них такие редкие издания, как «Путь к социализму» (М., 1931), « Баллада о Москве», выпущенная издательством «Детгиз» к 800-летию столицы, «Дом у дороги», изданная в Магадане в 1948 г. издательством «Советская Колыма».

Выставка дополняет постоянно действующую экспозицию, посвящённую знаменитому поэту.

В зале Литературной экспозиции участники чтений смогут ознакомиться с выставкой, посвящённой истории библиотеки, а также с выставкой, на которой представлены произведения литераторов и исследователей, чьи памятные даты отмечаются в 2014 году: книги писателя А.Р. Беляева, поэта Н.И. Рыленкова, книги, документы и личные вещи писателя Б.Л. Васильева, книги учёных, филологов, исследователей В.В. Ильина, В.С. Баевского и других.