Приношение Глинке

17 февраля 2015г.

День Памяти М.И. Глинки (1.06.1804 – 15.02.1857) проведён 12 февраля 2015 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского.

Уникальное издание - альбом «М.И. Глинка и Смоленщина» представила заслуженный работник культуры РФ Надежда Деверилина, которая является его автором-составителем. В книге представлены редкие и неизвестные документы и фотографии, хранящиеся в различных архивах и музеях страны, в том числе автографы композитора.
Своими впечатлениями о книге поделились: кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ И.А. Медведева (г.Москва), кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета А. Тихонова, зам.начальника управления информации САЭС Е. Пришлецова, заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Т. Чибисова и другие.
Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму О.Корсак и заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области В. Вовченко вручили благодарственные письма и новый альбом десяти учащимся ДМШ и Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки, показавшим высокие результаты в учёбе и различных престижных конкурсах.

В исполнении лауреата международных конкурсов, доцента СГИИ Е. Гарибовой прозвучал фортепианный цикл композитора, заслуженного работника культуры РФ Т. Симоновой «В Новоспасском».
В Литературно-выставочном зале библиотеки развернута выставка редких книг и документов, рассказывающих о жизни и творчестве М.И. Глинки, о его неразрывной связи со своей родиной – Смоленщиной.