Праздник в Долгомостье

Праздник, посвященный А.Т. Твардовскому

28 июня 2018г.

Несмотря на непогоду, 23 июня на мероприятии, посвященном 108-й годовщине со дня рождения А. Т. Твардовского и 30-летию музея-усадьбы на хуторе Загорье, царила праздничная атмосфера. Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков тепло поздравил заведующую музеем Т.Н. Иванову и кассира Т.Н. Воеводину, вручил им благодарственные письма. Возложив цветы к памятному камню в Загорье, делегации направились в Починок. Здесь у бюста А.Т.Твардовского и у красочного стенда участники праздника познакомились с историей родового гнезда Твардовских, услышали рассказы о ярких страницах жизни и творчества великого поэта.

Собравшихся в Доме культуры представителей творческих союзов, учреждений культуры, жителей и гостей приветствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб и начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С. А. Черняков. Сергей Александрович вручил литературную премию Администрации Смоленской области имени А. Т. Твардовского писателю Олегу Николаевичу Ермакову. Благодарственным письмом Департамента награжден смоленский поэт Анатолий Иванович Панасечкин. Выступили заслуженные работники культуры РФ, стоявшие у истоков создания музея в Загорье, Н.Е. Волосенкова, В.А. Станкевич, руководители писательских организаций В.В. Макаренков и О.И. Дорогань, поэты и писатели.

После торжественной церемонии вручения премии поэты и любители поэзии продолжили общение в центральной районной библиотеке на открытом поэтическом микрофоне «Сквозь память лет звучат стихи». В нем приняли участие представители литературной студии «Персона», курсанты Смоленской военной академии ПВО, в том числе жители африканских государств, учащиеся средней школы №29 г. Смоленска, члены литературного объединения «Слово». Молодые поэты представили аудитории свои стихи.
Продолжением праздника стала большая концертная программа, представленная творческими коллективами, и ярмарка подворий сельских поселений. По окончании мероприятия все желающие посетили хутор Загорье.