Год культуры

Благотворительный вечер, посвященный 110-летию первого представления Талашкинского ученического театра М.К. Тенишевой.

10 октября 2014г.

В историко-архитектурном комплексе «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника состоялся благотворительный творческий вечер «По страницам музейной истории», посвящённый 110-летию первого представления в Талашкинском ученическом театре.

На вечер были приглашены представители общественности, депутаты Смоленской областной Думы, предприниматели города Смоленска. Гостей вечера ждал настоящий сюрприз: театрализованное действо «происходило» в 1904 году, был разыгран целый спектакль, начиная от школьного звонка и заканчивая школьным обедом. Юные артисты «Домашнего театра» Православного детского дома Смоленской епархии (художественный руководитель - заслуженная артистка России Людмила Лисюкова) показали сценическую версию оперы-сказки А. С. Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях».

Актёр Смоленского камерного театра Александр Кравченко, исполнивший роль управляющего, рассказал гостям о жизни тенишевской сельскохозяйственной школы, познакомил с работой гончарной мастерской.

Закончился вечер школьным обедом, на котором гостей угощали борщом с пирогами, кашей из тыквы, чаем с мёдом и баранками. Обед был приготовлен поварами ресторана «Ya-cafe».