Год литературы

Час милосердия «Белый ангел России»

01 декабря 2015г.

27 ноября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова прошёл час милосердия «Белый ангел России».
Третьеклассники гимназии им. Н.М. Пржевальского узнали о судьбе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, австрийской принцессе, которая, приехав в Россию, так полюбила эту страну и её народ, что в годы страшных революционных испытаний пожертвовала собой, но не отреклась ни от Православия, ни от своей новой Родины. Жизнь Великой княгини была посвящена Богу и делам милосердия. Этому же она учила сестёр созданной ею Марфо-Мариинской обители. В память о духовном подвиге Великой княгини библиотека ежегодно проводит Елизаветинские чтения.

Участники Девятых областных детско-юношеских Елизаветинских чтений – юные актёры библиотечного Театра Книги под руководством заслуженной артистки России Л.С. Лисюковой – показали фрагменты из спектакля «Белый ангел Москвы» по пьесе Риммы Кошурниковой, а учащиеся ДШИ № 2 имени М.А. Балакирева (преподаватель Власенкова Л.И.) исполнили несколько музыкальных произведений русских композиторов, которые произвели на слушателей большое впечатление.