Год литературы

Итоговое мероприятие Года литературы "Праздник звучащего слова"

25 декабря 2015г.

25 декабря 2015 года в 10.30 Смоленская универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского гостеприимно распахнёт двери для всех любителей русской словесности из города Смоленска и Смоленской области. Гости приглашены на итоговое мероприятие Года литературы "Праздник звучащего слова". Год литературы на Смоленщине был отмечен юбилейными мероприятиями в честь великих русских советских писателей – уроженцев нашей земли: 115-летием М. Исаковского, 105-летием А. Твардовского. Эти даты тесно связаны с темой празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Праздники на родине А.Т. Твардовского в Починковском районе - «Оживший хутор», и в селе Всходы Угранского района - «Катюша», посвящённого М. Исаковскому, - внесены в событийный календарь Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши» и получили широкий резонанс.

В рамках года литературы Смоленская область участвовала во всемирных акциях: «Радость звучащего слова», и в чтении романа Л. Толстого «Война и мир». Организован и проведён Международный писательский форум «Литературная Евразия», осуществлены проекты «Литературная карта России», «Библионочь – 2015», «Книги в больницы», «Лето с книгой: дни чтения в летних лагерях», «Всемирный День Книги». Смоленская область приняла участие во всероссийском конкурсе «Литературная столица России». В Смоленской области прошел ежегодный фестиваль "Читающая Смоленщина", в рамках которого состоялся итоговый конкурс «БиблиоПарнас».

И ещё о многом узнают гости праздника, в программу которого включены: литературная галерея, поэтическая площадка «Свободный микрофон», издательская площадка, выставки художественного творчества и т.д. Никого не оставят равнодушными общение с членами писательских организаций Смоленщины, литературными персонажами и даже ожившими великими писателями, в исполнении студентов Смоленского государственного института искусств. В программу праздника включены разнообразные формы звучащего слова: от флешмоба до исполнения романсов.

Русская литература является одной из важнейших составляющих культуры нашей страны, в которой наиболее полно и отчётливо проявилось творческое начало русского народа, богатейшая народная поэзия и десять веков письменной словесности с XI по XXI век. Смоленщина – родина самого древнего написанного славянского слова - подводит итоги Года литературы 25 декабря 2015 года в 10.30 в Смоленской универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского на «Празднике звучащего слова».