О чем договорились Витебск и Смоленск в год Экологии

18 декабря 2017г.

14 декабря состоялось закрытие международного литературно-образовательного проекта «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов», осуществляемого при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете.

Координатор проекта И. В. Новикова рассказала, что проект стартовал одновременно в городах-побратимах 2 октября и что за два с половиной месяца в рамках проекта было проведено несколько масштабных мероприятий. Приятным сюрпризом для участников мероприятия стал телемост с Витебской областной библиотекой им. В. И. Ленина, где в это время также подводились итоги активной и плодотворной работы. Смоленск и Витебск обменялись своими впечатлениями о состоявшемся проекте, рассказали о трудностях, возникавших в процессе его проведения, и об успехах, достигнутых совместными усилиями. Блиц-викторина из 5 вопросов об экологии Витебска показала, что смоляне еще лучше узнали братский город, а блиц-викторина со смоленской стороны доказала, что витебчане стали лучше ориентироваться в особенностях смоленского края. Партнеры поблагодарили друг друга за совместную работу и выразили пожелания сотрудничать в дальнейшем.

Закрытие проекта совпало с завершением года Экологии в России. В этот год библиотека активно работала, организовывала и принимала участие в различных мероприятиях экологической направленности. Об этом участникам проекта рассказала главный библиотекарь Центра экологической информации библиотеки О. Л. Валуйских.

В рамках закрытия проекта проходило также награждение участников и победителей конкурса видеороликов «Сделаем Землю чище». О критериях оценки и ходе определения призовых мест слушатели узнали из выступления начальника международного отдела Смоленского государственного университета Р. В. Белютина. Среди школьников призовые места распределились следующим образом:

• Смоленская академия профессионального образования

• МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова» г. Смоленска
  • МБОУ «СШ № 33»

• МБОУ «СШ № 5»

Среди студентов основные призовые места заняли студенты немецкого отделения филологического факультета СмолГУ:

• группа 41Н и индивидуальная работа  Гришина Алексея

• группа 22Н  и  группа 31Н

• группа 51Н.

Были подведены также итоги онлайн-викторины «Экология без границ». Призовые места распределились следующим образом:

• Графова Виолетта
  • Корягина Виктория
  • Шишкина Мария
  • Сапаров Максим
  • Пермикина Анастасия.

• Новикова Юлия
  • Бурова Алиса
  • Удовенко Константин
  • Малинченкова Даяна.

• Соломатина Виктория
  • Бычкова Елизавета
  • Бойцова Кристина
  • Жукова Ксени
  • Якубов Егор.

Всем победителям организаторы проекта вручили дипломы и ценные призы от Немецкого культурного центра им. Гете. Остальные участники получили сертификаты участия и поощрительные призы.

Был закрыт год Экологии, был закрыт экологический проект, но впереди новые проекты и новые встречи.