Новости

Смолянам представили полотно с изображением всех главных достопримечательностей города

26 декабря 2013г.

Железнодорожный вокзал становится настоящей галереей. Картина "Смоленск" питерского художника Анатолия Булдакова украсила одну из стен главного транспортного узла области. В торжественной обстановке ее представили зрителям.

Картина украсила вокзал в рамках проекта "Созидающий мир" по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященного 1150-летию Смоленска. Работа над ней велась несколько лет. Размеры полотна – 3,5 на 4 метра. Это панорама всех культурных достопримечательностей города. На открытии играл Смоленский камерный оркестр, присутствовали представители церкви, администрации города и железной дороги. Для случайных посетителей вокзала это событие стало приятным сюрпризом.

Анатолий Булдаков, автор картины: «Я перебирал разные сюжеты, но в конце концов я пришел к выводу, что лучше всего показать именно вид Смоленска, причем вид такой, который охватывает весь город. И в то же время показать те достопримечательности, те интересные места, которые человек познает только в момент движения».

Вадим Канделинский
Смоленская ГТРК