Новости

26 апреля коллегия Департамента Смоленской области по культуре и туризму подвела итоги работы за 2016 год и наметила перспективы

27 апреля 2017г.

В докладе начальника Департамента С.А. Чернякова были подробно проанализированы результаты деятельности по всем направлениям работы. Выступившие на коллегии работники сферы культуры подняли важные темы – сохранения и развития культурного потенциала, интеграции Смоленщины в единое культурное пространство страны, обеспечения свободного доступа населения к культурным ценностям.

На Коллегии, в частности, отмечалось, что в 2017 году увеличился объем финансирования областной государственной программы по развитию культуры и туризма. Средства, большая часть которых выделяется из регионального бюджета, будут направлены на строительство Центра культурного развития в поселке Озерный Духовщинского района, предоставление субсидий творческим союзам, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, комплектование книжных фондов библиотек, а также выплату заработной платы.
Работа по повышению заработной платы сотрудникам учреждений культуры, проводимая в рамках реализации майских Указов Президента, находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. В прошлом году, как прозвучало на Коллегии, размер средней заработной платы в учреждениях культуры региона составил более 15 тысяч рублей. В 2017 году запланировано увеличение этого показателя до 21 тысячи рублей.

Одним из приоритетных направлений в работе Департамента является сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия. Большое внимание, в частности, уделяется музейному делу – за минувший год в музеях области организовано и проведено 8,5 тысячи экскурсий, 750 лекций, 1,6 тыс. мероприятий, реализовано 40 образовательных программ. Региональные музеи посетили более 412 тысяч человек.
В центре внимания остается и сохранение объектов культурного наследия. В 2016 году, в рамках федеральной целевой программы «Культура России», региону было выделено порядка 112 миллионов рублей – за счет этих средств проведен очередной этап реставрации Вознесенского собора, выполнена полномасштабная реставрация живописи Свято-Успенского кафедрального собора, а также церкви Сошествия Святого Духа во Фленове. В планах на текущий год – реконструкция мозаики Николая Рериха «Спас Нерукотворный».
Значимым мероприятием 2017 года, по мнению участников Коллегии, стало подписание соглашения с Калужской областью о совместной разработке туристического маршрута «Россия – родина космонавтики». Повысить привлекательность нашего региона призван и Смоленский туристский кластер – над его созданием в настоящее время работают сотрудники Департамента.

Как отмечалось в ходе заседания, в регионе активно развиваются различные виды туризма - культурно-познавательный, событийный, религиозный, военно-патриотический и экологический. Ежегодно область посещают около 300 тысяч человек, а Смоленск традиционно входит в ТОП-10 самых посещаемых городов России во время новогодних каникул и майских праздников. Привлечению туристов в регион также способствует участие нашей области в таких федеральных проектах как «Маршрут Победы» и «Русские усадьбы».