Праздник скрипичной музыки

16 мая 2017г.

14 мая 2017 г. состоялся VI Смоленский областной открытый конкурс учащихся отделений струнно-смычковых инструментов детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных училищ, в котором приняли участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств - представители п. Верхнеднепровский, гг. Десногорска, Рославля, Сафоново и Смоленска – всего 23 юных скрипача в возрасте от 9 до 15 лет.

Со сцены концертного зала Смоленского областного музыкального училища прозвучали этюды композиторов Вольфарта, Мазаса, Данкля, известных, в основном, ценителям скрипичной музыки, а также произведения классиков зарубежной и отечественной музыки – Чайковского, Кабалевского, Берио, Комаровского, Ридинга.
Среди концертмейстеров специальных грамот «За профессиональное мастерство» удостоились: Сергеенкова И.С. (ДШИ г. Сафоново), Федорова Н.Е. и Путятова О.А. (ДШИ № 8 г. Смоленска). Гаврилова Е.З (ДМШ №1 имени М.И. Глинки г. Смоленска).
Организаторы надеются, что конкурс запомнится участникам как праздник скрипичной музыки, который станет для многих из них первой ступенькой на пути к постижению вершин исполнительского искусства.