Мастер-класс «Применение технологии трафаретной печати»

14 июня 2017г.

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей нашего города на мастер-класс академика РАХ, Заслуженного художника России, руководителя графического центра «Сенеж» Б. Ф. Бельского и член-корреспондента РАХ, Народного художника России, профессора Смоленского Государственного университета Намеровского Г. В.

Мастер-класс познакомит участников с применением технологии трафаретной печати (шелкографии) в изобразительном искусстве.
Шелкография или трафаретная печать – это специальная технология, при которой происходит нанесение изображений при помощи трафаретов на бумагу, текстиль, керамику, синтетические материалы в виде полотна, отдельные листы, а также такие изделия различного предназначения и формы.
В 1907 году был изобретен метод трафаретной печати посредством нанесения сквозь шелковую ткань краски. Принято полагать, что этот способ печати возник еще в глубокой древности, но особое распространение трафаретная печать приобрела только к середине прошлого столетия. В настоящее время трафаретная печать применяется не только в полиграфии, но и охватывает самые различные области применения.
Шелкография заняла свою нишу и в искусстве, об этом подробнее можно будет узнать 14 июня в 13.30 в рамках мастер-класса.
Вход свободный.