Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье»

14 июня 2017г.

С 1999 года, в День России на Шумячской земле проводится Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье» - настоящий праздник песни, мира, добра и дружбы. Фестиваль стал средством общения, единения, культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур России и Республики Беларусь.
Проведение Международного фестиваля самодеятельного народного творчества «Порубежье», способствует воспитанию у населения бережного отношения к народным традициям и обычаям, позволяет знакомиться с культурой не только Смоленской области, но и Белоруссии.

Ежегодно в фестивале принимают участие исполнители (коллективы и солисты) эстрадной, авторской и народной песни, хореографические коллективы и самодеятельные артисты других жанров из Шумячского, Хиславичского, Ершичского, Починковского, Ельнинского, Рославльского, Монастырщинского, Смоленского районов Смоленской области и Кричевского, Кличевского, Климовичского, Мстиславльского, Горецкого, Могилевского, Славгородского, Чериковского районов Могилевской области Республики Беларусь.
С каждым годом география участников расширяется. В 2017 году впервые в фестивале приняли участие Брянская область (Брянский и Дубровский район)
С 2016 года в рамках фестиваля в Шумячской центральной библиотеке проходит литературная секция «Быть на земле поэтом». 12 июня 2017 года в работе секции приняли участие поэты приграничных районов Смоленщины и Республики Беларусь.
Также в рамках фестиваля были подведены итоги конкурса ландшафтного дизайна «С чего начинается Родина».