Домой с победой!

20 июня 2017г.

Учебный год в Смоленском государственном институте искусств заканчивается не только зачетами и экзаменами, но и очередными творческими достижениями!
16 — 17 июня 2017 г. в г. Калязин Тверской области Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» Министерства культуры РФ провели VIII фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.
На протяжении двух дней яркие, талантливые, одаренные участники из лучших молодежных коллективов дарили свое искусство жителям Тверской области. Молодые артисты из Московской, Тамбовской, Ярославской, Калужской, Ивановской, Рязанской, Смоленской и Тверской областей соревновались в номинациях: инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли), вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли), сольное пение, хореографическое исполнительство.
Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты, профессиональные артисты: Цеп Анатолий Иванович — заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий отделом музыкального искусства, главный дирижёр Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных; Кружков Андрей Вячеславович — художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, лауреат международных конкурсов; Позднева Ксения Михайловна — руководитель народного ансамбля песни «Жар-птица» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»; Калыгина Анна Александровна — заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова; Журавлева Надежда Викторовна — заслуженный работник культуры Российской Федерации, балетмейстер; Лебедева Лилия Геннадьевна — педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи, оценивало мастерство конкурсантов в нескольких номинациях — инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли), вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли), сольное пение, хореографическое исполнительство.
По итогам высокой оценки жюри копилка достижений института искусств пополнилась еще четырьмя дипломами. Хореографическая группа Театра народной песни и танца под руководством Екатерины Александровны Черенковой и Светланы Викторовны Чепиковой стала лауреатом второй степени в номинации «Хореографическое исполнительство». Фольклорный ансамбль «Потеха» под руководством Тамары Евгеньевны Черняевой стал лауреатом третьей степени в номинации «Вокально-хоровое исполнительство». Обладателями дипломов в номинации «Сольное народное пение» стали Мария Суховерова за сохранение фольклорных традиций и Екатерина Радыгина за сценическое воплощение фольклорного образа.
Желаем дальнейшего профессионального роста и творческих успехов студентам и преподавателям!