Праздник на родине В.В. Докучаева

19 июля 2017г.

Праздник на родине нашего прославленного земляка Василия Докучаева – селе Милюково Новодугинского района состоялся 16 июля. Это был завершающий день торжеств. До этого состоялись посвященные 205-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года маневры, проведенные реконструкторами событий. 16 июля они продемонстрировали зрителям показательные выступления на плац-театре «Бой за село».

А на сцене показали свои таланты в рамках фестиваля «Играй, гармонь любимая!» смоленские и тверские самодеятельные артисты. Зрители рукоплескали народному коллективу ансамблю гармонистов и частушечников «Тальяночка» (рук. О. Кузьмина) из Ржева Тверской области, народному коллективу фольклорному ансамблю «Калинушка» (Т. Камянская) из Новодугина и другим.

Смоленский центр народного творчества представила арт-группа «Смоленские мужики» (рук. А. Белоусов), которую тепло принимали собравшиеся. В празднике приняли участие администрация муниципального образования «Новодугинский район», советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Н.В. Деверилина.
Для интересующихся историей села, биографией знаменитого почвоведа В.В. Докучаева экскурсию провел краевед А.Ф. Давыдов.