Праздник в Долгомостье

03 октября 2017г.

Историческим событиям XIII века, когда по зову Богородицы храбрый воин Меркурий Смоленский с дружиной защитили город от нашествия отрядов хана Батыя, был посвящен праздник, состоявшийся близ деревни Долгомостье Починковского района Смоленской области.

В празднике приняли участие начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, глава муниципального образования « Починковский район» А.В. Голуб, духовенство Рославльской епархии во главе с епископом Мелетием. На праздник приехали учащиеся смоленских и починковских учебных заведений, жители окрестных поселений.

После крестного хода у памятного знака, установленного 15 лет назад, была отслужена заупокойная лития обо всех воинах, погибших при защите Смоленска и Отечества.

Яркое театрализованное представление о событиях XIII века и  рассказывающее о подвиге Св. Меркурия Смоленского, подготовил Смоленский государственный институт искусств. Гости и участники праздника побывали на представленной сельскими поселениями Починковского района ярмарке подворий.