Конференция, посвященная А.С. Даргомыжскому

12 февраля 2018г.

В Вязьме на базе детской Школы искусств имени А.С. Даргомыжского состоялась 1-я Региональная научно-практическая конференция «Александр Сергеевич Даргомыжский. Творчество. Эпоха. Судьба» при поддержке администрации региона, Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Конференция приурочена к 205-летию со дня рождения выдающегося русского композитора.

Несмотря на то, что Даргомыжский родился в Тульской губернии, сам себя он всегда считал смолянином - здесь будущий композитор провел первые четыре года своей жизни. Позднее Александр Даргомыжский неоднократно бывал на Смоленской земле, изучал фольклор, собирал русские народные песни, мотивы которых встречаются во многих его произведениях.

Участники конференции возложили цветы к бюсту композитора.

Основная цель конференции - сохранение памяти о русском композиторе, популяризация его творчества и распространение знаний о музыкальном наследии среди подрастающего поколения.

Научно-практическая конференция собрала ученых, краеведов, преподавателей профильных ВУЗов, композиторов, исследователей русской музыкальной культуры, а преподавателей, школьников и студентов из Смоленской, Московской, Тульской и Тверской областей. Участников конференции тепло приветствовали начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, заместитель главы МО «Вяземский район» Т.А. Якушева, председатель оргкомитета конференции.

Почетными гостями мероприятия стали Ирина Медведева, музыковед, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, автор биографической книги «Александр Сергеевич Даргомыжский», а также Лев Конов, музыкант, композитор, либреттист и другие

Среди ключевых тем конференции – «А.С. Даргомыжский и его время», «Народно-песенный фольклор в творчестве композитора», «Вокальная школа А.С. Даргомыжского». Были представлены доклады, посвященные особенностям композиторского стиля Александра Даргомыжского и новаторству его оперных произведений.