Информация

Информацию по вопросу замещения вакантных должностей в Департаменте Смоленской области по культуре и туризму можно получить по телефону:

(4812) 29-23-83  - Ковалёв Юрий Иванович

Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Смоленской области

08 июня 2010г.

Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для замещения должностей гражданской службы устанавливаются следующие требования к уровню профессионального образования:

1. Категории «руководители» главной групп должностей обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
  2. Категории «руководители», ведущей группы должностей, категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.
  3. Категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей обязательно наличие профессионального образования.

В соответствии с областным законом от 03.05.2005 № 29-з «О государственных должностях Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области» к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей государственной гражданской службы Смоленской области, устанавливаются следующие квалификационные требования:

1. Высшие должности – стаж государственной гражданской службы не менее трех лет или работы по специальности, направлению подготовки не менее пяти лет;
  2. Главные должности – стаж государственной гражданской службы не менее двух лет или работы по специальности, направлению подготовки не менее трех лет;
  3. Ведущие должности – стаж государственной гражданской службы не менее двух лет или работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет;
  4. Старшие и младшие должности – без предъявления требований к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки.

Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки для замещения ведущих должностей государственной гражданской службы Смоленской области – не менее одного года стажа государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки.