Прогнозы, направления, результаты, государственные задания

Итоги работы областных государственных библиотек за 9 месяцев 2013 года.

28 ноября 2013г.

27 ноября 2013 года в Департаменте Смоленской области по культуре и туризму состоялось заседанияобщественного совета по вопросам формирования в Смоленской области независимой оценки качества работы учреждений сферы культуры и искусства, архивного дела, оказывающих социальные услуги, на котором рассматривались итоги работы областных государственных библиотек за 9 месяцев 2013 года.

Деятельность областных государственных библиотек оценивалась по следующим направлениям:

- доступность библиотечного обслуживания для всех категорий пользователей;
- организация комфортности библиотечного пространства.

Среди критериев оценки - ежегодная обновляемость фонда, возможность доступа к фондам других библиотек, наличие службы внестационарного обслуживания, организация досуговых мероприятий для населения, наличие необходимой информации на сайте, предоставление сервисных услуг (ксерокопирование, сканирование,WI-FI и другие), публичные отчеты о библиотечной деятельности, получение документов без промедления, материально-техническое обеспечение, санитарное состояние помещений, наличие телефонной связи, режимы работы.

Общественный совет подвел итоги и оценил работу областных государственных библиотек за период - 9 месяцев 2013 года по направлениям, отраженным в таблице:

№пп  Наименование учреждений  направления/количество баллов
 доступность библиотечного обслуживания (максимальное количество баллов – 21) организациякомфортности библиотечного пространства (максимальное количество баллов – 27) ИТОГО:

ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского»

ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»

3 ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» 19 26 45