Четвёртая экспедиция «Академии профессионального гостеприимства»

24 декабря 2018г.

18 декабря 2018 года была организована Четвёртая экспедиция «Академии профессионального гостеприимства».
В экспедиции приняли участие представители Департамента Смоленской области по культуре и туризму, туроператоры и экскурсоводы туристского кластера Смоленской области.

Участники экспедиции посетили мемориальный комплекс «Катынь», познакомились с новым отелем «Смолка», побывали на открытии музея РВИО «Смоленские украсы», а также протестировали на себе первую производственную экскурсию компании «ДСК».
Экскурсоводы Мемориального комплекса познакомили представителей туриндустрии с новыми объектами на территории комплекса и музейно-выставочными пространствами. Новый директор мемориального комплекса А. Н. Серый отметил:
«Катынь» - это уникальный для нашего региона туристический объект, который заслуживает особого внимания со стороны всех, кто интересуется современной историей России. На сегодняшний день это место является единственной в регионе мемориальной площадкой, где широко используются мультимедийные и интерактивные технологии, благодаря чему у туриста исключено «информационное одиночество».

В рамках дискуссионной площадки Алексей Николаевич представил перспективные направления развития Мемориального комплекса «Катынь», а участники экспедиции поделились своими впечатлениями и предложениями по дальнейшему взаимодействию.
Для удобства посетителей в ближайшее время здесь появится услуга аудиогида, двуязычная навигация, расширится ассортимент брендированной сувенирной продукции.

В событийном календаре Мемориального комплекса запланированы мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю места.
В ближайшее время коллектив Мемориала начнет реализацию нескольких ключевых проектов, среди которых «Живые уроки истории», развитие мемориального туризма, создание международной дискуссионной площадки «Катынь: уроки истории».

В этот же день своё открытие праздновал ещё один туристский объект – Музей счастья «Смоленские украсы» в башне Маховой, подразделение Музея военной истории Российского военно-исторического общества. Безусловно, участники экспедиции не могли пропустить такое событие!

Суть музея «Гамаюнии» не изменилась — здесь представлены предметы крестьянского быта Смоленской губернии XIX-XX вв. Но благодаря тому, что в экспозиции музея теперь используются современные технологии, смоляне и гости нашего города смогут в полной мере погрузиться в мир традиционной культуры славян. В ближайшее время в музее начнутся работы по обеспечению безопасного доступа посетителей на прясла крепостной стены, а также открытие сувенирного магазина.
В рамках четвёртой экспедиции «Академии профессионального гостеприимства» представители турбизнеса так же познакомились с новым отелем «Смолка», официальное открытие которого состоялось 15 декабря 2018 года. Отель расположен в центре Смоленска, рядом с Мемориальным сквером на ул. Ногина.

Последним объектом экспедиции был колбасный цех ДСК. Руководство цеха пригласило туроператоров и экскурсоводов Смоленска для совместной работы по созданию новой производственной программы с экскурсией, мастер-классом и дегустацией колбасных изделий ДСК. Участники экспедиции стали первыми экскурсантами цеха. Участники мероприятия изнутри узнали особенности приготовления копченых колбасок, сервелата, шинки и прочих мясных продуктов, приняли участие в демонстрационном мастер-классе по приготовлению колбасок-гриль с яблоками, а также смогли продегустировать лучшие продукты компании ДСК. Затем участники экспедиции обсудили с представителями компании дальнейшие варианты сотрудничества.