Туризм

Ремесленники Смоленской области на выставке-ярмарке "Ладья. Зимняя сказка - 2014"

19 декабря 2014г.

По традиции в канун новогодних праздников с 17 по 21 декабря в павильоне № 2 (залы 1, 2, 3) ЦВК «Экспоцентр» проходит крупнейшая в России XVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014».
Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства Москвы, при содействии ЗАО «Экспоцентр».
В масштабном выставочном проекте на около 20 000 кв. м принимают участие более 1 600 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.
Ожидается, что зимний выставочный проект посетят более 80 тыс. москвичей и гостей столицы. Посетители выставки увидят в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов.
Мастера всемирно известных центров народного искусства представят работы с хохломской и городецкой росписью, богородской и беломорской резьбой по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.
В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма» областной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Смоленской области» на 2014-2020 годы Департамент Смоленской области по культуре и туризму организовал участие ведущих представителей народных промыслов Смоленщины.
Смоленскую область  представляли: Алла Багдасарьян – изделия из бересты, Ольга Теслова – изделия из винила, керамисты Смоленской области: Тамара Старых, Екатерина Эстрина и др. Впервые в выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ» приняли участие: ООО «Максим» – шумовые музыкальные инструменты и Ольга Москвичева – роспись по дереву, ставшие одними из победителей областного конкурса на лучшую сувенирную продукцию Смоленской области, по итогам которого и была организована поездка на выставку.
Изделия Тамары Старых заинтересовали и федеральные средства информации, в частности телеканал «Россия - Культура» (http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/1157281/video_id/1114002).

В ходе выставки прошли семинары и круглые столы по обсуждению актуальных вопросов развития народных художественных промыслов.
Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» признается, что выставка получилась объемной и стала апофеозом Года Культуры Российской Федерации.
Участие в выставка – ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2014» – способствует продвижению Смоленской продукции, расширению рынков сбыта, обмену опытом с мастерами из других регионов.