Конкурс "Познай свой край"

10 марта 2015г.

9 марта 2015 года стартовал ежегодный конкурс на лучший туристский проект по Смоленской области «Познай свой край», приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Года литературы в России.
В 2015 году нас ждет празднование значимой даты – 70-летия Великой Победы. Этот праздник объединят нас, и заставляет вспомнить о единстве нашей страны в совместно пройденном пути через беды и трудности. Во многих из нас до сих пор живет война. На территории Смоленской области остались глубокие раны военных действий тех лет. Но сегодня многие даже не задумываются о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Наш конкурс ищет не только идеи туристских маршрутов, посвящённые 70-летию Великой Отечественной войны, но и формы восприятия такого трагического материала. В этом должны помочь старшие родственники, кто был сопричастен к военному и последующему времени. Как правило,  многие из них не многословны и их медали алеют кровью. Наша задача рассказать о подвигах формами и туристическими методами, понятными современникам.
Время идёт. Прошлое неумолимо удаляется. Уходят участники Великой Отечественной, уходят Герои, уже даже уходят их дети, которые слышали правду о войне из первых уст. Говоря суровыми словами  войны, – это безвозвратные потери.  В то же время, сейчас публикуются архивные, ранее неизвестные материалы о героях и событиях войны.
В V ежегодном конкурсе мы отходим от номинаций и жестким требованиям по оформлению работ. Участники конкурса сами должны определить, как они смогут раскрыть обозначенную тему: через  экскурсию, маршрут, театрализацию, интерактивную форму, семейное путешествие, военного корреспондента, сына полка, музейного героя и т.д.
Первостепенно учитывается новизна и эффективность воздействия на экскурсантов.
V ежегодный конкурс на лучший туристский проект по Смоленской области «Познай свой край» проводится среди студентов высших и средних учебных заведений, общественных организаций, краеведов, экскурсоводов, сотрудников организаций турбизнеса, менеджеров, участников исторических клубов,  работников музеев, библиотек и т.д.
Цели конкурса:
- расширение туристских возможностей Смоленской области;
- привлечение муниципальных образований Смоленской области к развитию внутреннего туризма;
- эффективное использование военно-исторического потенциала муниципальных образований Смоленской области;
- поддержка общественных инициатив, способствующих повышению туристского имиджа Смоленской области;
- воспитание патриотизма и гражданской сознательности у молодежи, уважения к истории  своей малой родины.

Конкурс проводится с 9 марта 2015 года по 15 сентября 2015 года.
Конкурсные работы принимаются до 1 сентября 2015 года по адресу: 214008,  г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, КОНКУРС – ТУРИЗМ, Корнеевой Елене Михайловне или по электронной почте e-mail: korneeva@admin.smolensk.ru, тел. (4812) 29-16-10.