Праздник в Долгомостье

Туризм

В городе Шахты состоялось открытие памятника боевой артиллерийской машине «Катюша»

05 мая 2015г.

30 апреля в городе Шахты Ростовской области в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось открытие памятника боевой артиллерийской машине «Катюша» (БМ-31).
«Сегодня важный для нас день, большое спасибо ветеранам за то, что у нас есть родители, дети и Родина. Если бы не вы, то ничего этого не было. Наша благодарность безгранична! Спасибо тем, кто искренне помогал ставить памятник – коллективу завода «Техмаш» во главе с директором Тенгизом Хиникадзе, ребятам-транспортникам, которые за свой счет поставили этот памятник», - выступил перед собравшимися мэр г. Шахты Денис Станиславов.
«Открытие памятника легендарной «Катюши» для нашего города – большой праздник». Великая Отечественная война нам принесла много героев – великих летчиков, полководцев, пехотинцев. Нельзя не сказать о большой роли военной техники, которую так боялись фашисты, и которую так любили советские солдаты. Открытие этого памятника молодежь ждала больше всего, дети ездят в другие города для того, чтобы посмотреть музей военной техники. Да здравствует Великая «Катюша»!, -  отметила председатель городской Думы Ирина Жукова.
Право открыть памятник и перерезать Георгиевскую ленту предоставили ветерану Великой Отечественной войны, штурмовавшему Рейхстаг Станиславу Долгополову и победителю общегородской исторической викторины, посвященной 70-летию Великой Отечественной войны, ученику 4 Б класса лицея № 6 Артему Пономареву.
На постаменте памятника изображена эмблема 70-летия Победы – голубь мира. Вокруг постамента, на который установили военную боевую машину, позже будет разбита клумба с цветочным орнаментом в виде Георгиевской ленты, составленной из цветов – чернильного базилика и оранжевых цветов тагетеса.