Смоленск примет участие в патриотической акции "Линейка памяти"

07 мая 2015г.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, Федеральное агентство по туризму проводит Всероссийскую историко-патриотическую акцию «Линейка памяти».
В торжественных мероприятиях, которые пройдут в Москве 9 и 10 мая, примут участие более 500 учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений 5-7 классов из 20 городов. Это города-герои, города воинской славы и города тыла. Это города-герои, города воинской славы и города тыла: Москва, Новороссийск, Волгоград, Тула, Смоленск, Санкт-Петербург, Мурманск, Севастополь, Старый Оскол, Курск, Ростов-на-Дону, Малоярославец, Козельск, Грозный, Полярный, Воронеж, Владивосток, Архангельск, Ижевск, Йошкар-Ола.
В 2015 году город-герой Смоленск будет представлять танцевальный коллектив «Сюрприз» с литературно-танцевальной композицией «Зори тихие» по мотивам произведения нашего земляка Б.Васильева «А зори здесь тихие».
Акция, направлена на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, его мотивации к изучению историко-культурного наследия столицы, популяризации туристического потенциала, сохранение культурных и нравственных ценностей, духовного единства России. Одна из важнейших задач серии торжественных мероприятий с участием подрастающего поколения – способствование интеграции регионов России и столицы в единое социокультурное пространство и сплочению нации.
9-10 мая 2015 года, в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участников Всероссийской акции, ждет насыщенная программа торжественных мероприятий: обзорная экскурсия по Москве (Воробьевы горы, здание МГУ, торгово-пешеходный мост «Багратион», ультрасовременный район «Москва-Сити», посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, Поклонная гора и др.), участие в Торжественной части Всероссийской «Линейки Памяти» в Центральном музее Великой Отечественной войны, участие во Всероссийской Минуте молчания в зале Славы, ужин в партизанских палатках, праздничный салют, возложение цветов в Александровском саду, экскурсия на территорию Кремля, прогулка по Манежной и Красной площадям, и еще много интересных и познавательных моментов.
В торжественных мероприятиях примут участия представители Федерального агентства по туризму, Российского Союза туриндустрии, Федеральных органов исполнительной власти и др.
Финансирование двухдневного пребывания учащихся в городе Москве, а также размещение в гостинице,трансферы культурная программа осуществляется врамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2018годы)».