Туризм

Смоленск примет 40 школьников в рамках акции «Города-Герои – места воинской славы России»

12 мая 2015г.

По инициативе Департамента образования города Москвы в столице стартовала Межрегиональная молодежная культурно-историческая акция «Города-Герои – места воинской славы России». Из Москвы акция переместится в три города воинской славы – Волгоград, Калининград и Смоленск. 14 мая 2015 года с участием старшеклассников и педагогов общеобразовательных организаций четырех городах одновременно в режиме телемоста состоится центральное мероприятие акции – круглый стол «Память сильнее времени».
Из Москвы в города-герои поедут 230 школьников и 25 педагогов из 12 лучших школ и гимназий Москвы, а также отряд «Аванпост» Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах. В Волгограде, Калининграде и Смоленске к школьникам присоединятся учащиеся кадетских корпусов и члены волонтерских корпусов 70-летия Победы. Почетными гостями акции будет ветераны ВОВ, представители городских патриотических организаций, известные деятели культуры. Организационно-методическое сопровождение акции осуществляется Московским институтом открытого образования (факультет международного образования и Кафедра ЮНЕСКО).
С 15 по 17 мая участники акции (40 школьников и 7 педагогов) посетят город-герой Смоленск.
15 мая  в 13-40 в Сквере Памяти Героев пройдет возложение цветов у Вечного огня, после чего ребят ждет встреча с ветеранами Смоленской области.
В рамках пребывания в Смоленске школьники смогут побывать на обзорной экскурсии по городу, посетить Свято-Успенского Кафедральный собор, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».
В течение трех дней предусмотрены экскурсионные программы: «Подвигу жить в веках» (экскурсия проходит по тем местам, которые помнят события Великой Отечественной войны), «Загадки и легенды Красного Бора», «На родину Гвардии»,  посещение музея-усадьбы Глинок - экскурсия по старинному парку с каскадом из 7 прудов, экскурсия в Загорье на родину поэта-фронтовика А.Т. Твардовского с посещением дома-музея, загородная экскурсия в Талашкино,  загородная экскурсия «Катынская драма».
По итогам участия в акции, учащиеся должны будут представить исследовательские работы в виде статей, видеороликов, презентаций по темам: «Сплоченность представителей разных национальностей и конфессий – залог Великой Победы» и «Малоизвестные и забытые места боевой славы в России». Лучшие работы, отобранные в Москве компетентным жюри в рамках конкурсов «Наша общая Победа» и «Вторая Мировая война: взгляд современной молодежи», будут опубликованы в сборнике. Финалистов будут приглашены на заключительное мероприятие акции  – Конференцию «Города-Герои – места воинской славы России», которая  состоится 25 сентября 2015 года в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Организаторы межрегиональной молодежной культурно-исторической акции полагают, что знакомство старшеклассников с военно-историческими памятниками в городах-героях,  привлечение их внимания к теме вклада многонационального населения разных регионов России в борьбу против фашизма будут способствовать сохранению у учащейся молодежи уважения к памяти защитников Отечества, чувства сопричастности к героическому историческому прошлому своей страны, формированию нравственно-патриотической  составляющей гражданского самосознания и овладению навыкам культуры мира.