Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника»

26 мая 2015г.

Современный туристский рынок – это взаимодействие не только туроператорских и турагентских компаний, но и взаимное партнерство представителей смежных регионов, объединенных едиными культурно-историческими ценностями. Поэтому создание и увеличение туристского кластера является важным элементом повышения конкурентоспособности территории  на рынке туруслуг, ведь фактически подобное объединение определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа всего региона.
Эта идея отразилась в организации и проведении туристской ярмарки «Праздник Вяземского пряника». Проект Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника» в рамках первого всероссийского конкурса в области событийного туризма в номинации «Событийный инновационный проект» в 2013 году (г. Москва) стал лауреатом 1 степени.
По итогам выставки Вязьме было присвоено звание «Столица событийного туризма».
Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника» пройдет в Вязьме 31 мая 2015 года в День православного праздника Троицы и включена в план мероприятий Дня города Вязьма.
Традиционно на ярмарку приглашены коллеги из Восточного туристского кластера из Гагаринского, Новодугинского, Угранского, Тёмкинского, Дорогобужского, Сычёвского районов, представителей администраций, музеев, бизнес-сообщества, и туристских кампаний из Смоленска, Москвы, Твери, Калуги – то есть всех тех, кто заинтересован в развитии туризма в Восточном регионе Смоленской области.
 В этом году организаторы предлагают гостям праздника не только принять участие в дегустации вяземского пряника, но стать зрителями уникальной программы «Смешение эпох» с участием фолк-группа из г. Москвы «FEUERTANZ»- группа, исполняющая хитовую и техничную средневековую музыку нового времени. Сценическая подача материала происходит в духе альтернативного средневековья.
Особенность группы заключается в энергетике и мощи звучания нескольких средневековых волынок, которые при поддержке чёткого и разнообразного ритма барабанов, приправленных звонкой перкуссией, создают уникальный, ни на что не похожий звукоряд.

Такое в России вы редко где услышите!

Праздник Вяземского пряника*

31 мая 2015 года

11:00 Праздник Вяземского пряника:

Ярмарочные ряды Восточного туристского кластера Смоленской области:
- уникальные изделия ручной работы, сувениры, украшения для дома и души, мыло ручной работы.
- «Подворье» (интереснейшиемастер-классы по глине, вышивке, изготовлению оберегов):
- «Пряничный ряд» (школа аниматоров, вяземская стека).
- «Игрище» (хороводы, русские народные игры).
- «Гульбище» (концертно-игровая площадка).

Участники программы:
- детский казачий кадетский корпус станицы «Вяземская».
- Вокальные творческие коллективы Смоленщины.
13.30 - Уникальная программа «Смешение эпох».
Гости праздника - легендарная фолк-группа из г. Москвы «
FEUERTANZ»