Награждение победителей региональных детских конкурсов

28 мая 2015г.

27 мая на базе смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова прошла церемония награждения победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» и регионального этапа конкурса детского рисунка «Спасибо деду за Победу!».
Участников конкурсов поздравила и наградила дипломами и грамотами - заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова.
Всего на конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей» было подано около 50 заявок от школ искусств и общеобразовательных школ Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Починковского, Ярцевского районов и города Смоленска.
Конкурс проводился по двум номинациям: «Дорогами Великой Победы» и «Маршруты Великой Победы» в 3-х возрастных группах.

В возрастной группе от 7 до 10 лет:
- Дипломом первой степени награждена Прошина Арина с работой «У Вечного огня», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой;
- Дипломом второй степени награждена Кабанова Дарья с работой «Юный герой», учащаяся Духовщинского историко-художественного музея;
- Дипломом третьей степени награждена Сополнова Ксения с работой «Смоленск освободили», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой.

В возрастной группе от 11 до 14 лет:
- Дипломом первой степени награждена Завизина Наталья с работой «У памятника Василию Теркину», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой;
- Дипломом второй степени награжден – Чудалев Алексей с работой «Памятник скорбящей матери», учащийся детской художественной школы имени Тенишевой;
- Дипломом третьей степени награждена Коновалюк Дарья с работой «У братской могилы», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой.

В возрастной группе от 15 до 18 лет:
- Дипломом первой степени награжден Парфенов Владимир с работой «Портрет моего прадеда», учащийся Пржевальской средней общеобразовательной школы Демидовского района;
- Дипломом второй степени награждена Потапенкова Екатерина с работой «Память», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой;
- Дипломом третьей степени награжден Кротов Андрей с работой «Боевой танк Т-34, установленный у въезда в Смоленск», учащийся детской художественной школы имени Тенишевой.

Во второй номинации «Маршруты Великой Победы», где помимо рисунка нужно было представить еще и описание маршрута Великой Победы, краткое описание каждого памятного места, фотографии и краткое описание способа следования по маршруту с учетом общественного транспорта из представленных работ победителями стали только две.

В возрастной группе от 11 до 14 лет: дипломом первой степени  награждена Бирюкова Алина, учащаяся Рыжковской средней школы Кардымовского района.
В возрастной группе от 15 до 18 лет: дипломами первой степени награждены учащиеся средней общеобразовательной школы г. Ярцево: Савченкова Екатерина, Маренкова Юлия, Симченкова Виолика, Гринюк Екатерина.

Конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу!» проходил по двум номинациям «фотоискусство» и «изобразительной искусство» в возрастной категории от 10 до 15 лет. Тема творческих работ: «Подвиг моего народа в Великой Отечественной Войне».
В номинации «Фотоискусство» победила Ергаева Рената с работой «С днем Победы, дедушка!», учащаяся детской художественной школы имени Тенишевой.
В номинации «Изобразительное искусство» победителем стала Алина Лисецкая с работой «Этот день мы приближали, как могли…», учащаяся гагаринской детской художественной школы.

Также были отмечены учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, которые стали стипендиатами Администрации Смоленской области«Юные таланты Смоленщины».
Свидетельство о назначении стипендии были вручены:
- учащимся детской музыкальной школы № 1 имени Михаила Ивановича Глинки г. Смоленска: Василькову Ивану и Лашининой Марине;
- учащимся детской  школы  искусств № 3 г. Смоленска: Кожекиной Ольге и Манукян Аревик, Лимонцеву Даниилу;
- учащимся детской  школы  искусств № 8 г. Смоленска: Балалаевой Алисе и Балалаевой Амалия;
- учащемуся детской музыкальной школы поселка Стодолище Митрушину Александру;
- учащейся Сафоновской детской художественной школы имени КирилловаБобровой Дарье;
- учащемуся Верхнеднепровской детской школы искусств муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Шанкееву Владиславу.

В рамках церемонии награждения сотрудники Департамента Смоленской области по культуре и туризму провели викторину «Дорогами «Катюши», где смогли проверить знания юных участников, а также поощрить памятными подарками самых активных ребят.
Еще одним сюрпризом для ребят стал показ премьерного спектакля «Клочки по закоулочкам».

А мы ждем новых конкурсов и новых участников!