Презентация «Дорогами «Катюши» на молодежном лагере «СМОЛА»

07 июня 2015г.

6 июня Департамент Смоленской области по культуре и туризму в рамках проведения первой смены областного молодежного образовательного форума «СМОЛА» презентовал международный проект «Дорогами «Катюши».
Проект объединяет туристские маршруты и мероприятия Смоленской области, направленные на сохранение памяти о героическом прошлом родного края, духовно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.
Проект имеет огромный героико-патриотический ресурс. Он посвящен  грозному реактивному оружию, женщинам,  принимавшим участие в боях, рисковавших в тылу врага и знаменитой песне «Катюше».
На презентации проекта прошла викторина «Дорогами «Катюши». Интерес к проекту поддерживался приглашением к участию в областном конкурсе «Познай свой край», который объявлен Департаментом Смоленской области по культуре и туризму.
В рамках образовательной программы тему патриотизма осветил и руководитель смоленского военно-исторического клуба Михаил Гойдин.
Михаил рассказал о зарождении и деятельности смоленского военно-исторического клуба и  военно-исторического движения в России в целом.
Интерес и дискуссию вызвал рассказ об особенностях униформы бойцов рабоче-крестьянской Красной армии  и солдат вермахта.
Свою презентацию реконструкторы закончили выстрелами из оружий эпохи Великой Отечественной войны и общим фото с участниками первой смены – «Профессионал новой Смоленщины».