«Россия – Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма»

02 июля 2015г.

Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Россотрудничества и Правительства Москвы 25 июня 2015 года в Доме Москвы в г. Минске провело торжественное открытие Дней российской духовной культуры, которые пройдут с 25 июня по 2 июля в Республике Беларусь.

В церемонии открытия приняли участие официальные представители Министерств культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, регионов Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества и различных организаций Белоруссии и России. Здесь состоялось открытие выставки детского рисунка «Душа России», на которой были представлены работы школьников из многих российских регионов.

Настоящий восторг в зале вызвало выступление хора девочек «Отрада» из одноименного приюта при Свято-Никольском Черноостровском монастыре в Калужской области. Это не просто подростковый хор духовной музыки при монастыре: у коллектива большая гастрольная программа и он представлял Россию уже в 30 странах мира.

Значимым событием стало подписание Программы сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь на 2015-2017 годы. Документ был подписан заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой и первым заместителем Министра культуры Республики Беларусь Ириной Дригой.

В программе Дней состоялась двусторонняя конференция «Россия - Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма». Департамент Смоленской области по культуре и туризму подготовил презентацию «Использование возможностей религиозного туризма и паломничества в духовно-нравственном воспитании».