Проект «Дорогами «Катюши» на Соловьевой переправе

05 августа 2015г.

17-19 июля 2015 года в Кардымовском районе состоялся шестой международный туристский фестиваль «Соловьева переправа». В год 70-летия Великой Победы - это патриотическое мероприятие включено во Всероссийский проект «Дорогами «Катюши», который охватывает все памятные места на территории Смоленской области, связанные со знаменитым гвардейским реактивным минометом, получившим в годы Великой Отечественной войны название «Катюша».

Каждый год фестиваль наполняется мероприятиями: крестный  ход от истока Днепра с иконой Смоленской Божьей Матери «Одигитрией»; открытие памятной доски в честь генерала А.И. Лизюкова; выступление ветеранов участника боев на Соловьёвой переправе в июле 1941 года, встреча с командиром «Катюши» Павлом  Григорьевичем Гуревичем, конкурс патриотической  песни, показательные  выступления воинов-спецназовцев, спортивные соревнования. Обязательным на фестивале является военно-историческая реконструкция эпизода боя под командованием полковника Александра Ильича Люзикова, перезахоронение на Поле Памяти останков  воинов погибших в годы Великой Отечественной Войны, найденных на территории Кардымовского района и акция «Свеча памяти».

В 2015 году состоялось долгожданное открытие мемориального комплекса и зажжение Вечного огня в деревне Соловьево. Временно исполняющий обязанности  Губернатора Смоленской области Алексей Островский принял личное участие в торжественной церемонии.

В рамках проекта «Дорогами «Катюши» делегация Демидовского района торжественно передала Знамя Победы  Кардымовскому району. Заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина выступила перед участниками фестиваля со словами приветствия.

За три дня фестиваль посетило более 6000 человек. Все они смогли познакомиться с проектом, участвовать в викторине и получить памятные буклеты. Интерес к проекту проявили все команды-участники: Ярцевского молодежного центра, Гомельского кадетского училища, Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом Милосердия», Федерального центра травматологии из Смоленска, ОАО «Авангард» из Сафонова,  Новодугинского, Руднянского, Краснинского, Десногорска, Демидовского, Ярцевского, Сафоновского, Ельнинского,   Дорогобужского, Глинковского, Угранского, Смоленского районов, а также реконструкторы: клуб военно-исторической реконструкции «Память» г.Гомель;  клуб военно-исторической  реконструкции «Поиск» г.Мозыль и ,г.Калинковичи; военно-исторический клуб «53 мотострелковый полк НКВД». Участники туристического фестиваля выразили огромную заинтересованность в дальнейшем развитии проекта в следующем 2016 году, в году 75-летия начала Великой Отечественной войны и первого применения реактивной установки «Катюша».

СПРАВКА

Соловьева переправа сыграла очень большую роль в боевых действиях наших войск под Ярцевом и Смоленском в июле 1941 г.
Значение переправы со 2-й половины июля 1941 г. определялось тем, что после высадки немцами воздушного десанта в районе Ярцева, материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска осуществлялось по Старой Смоленской дороге. Эта дорога (узкое шоссе) в районе дер. Соловьево, где река Вопь впадает в Днепр. Здесь отсутствовал стационарный мост через Днепр, и сообщение между берегами поддерживалось лишь канатным паромом вместимостью на 2 автомашины.
Солдаты  непрерывно переправляли на западный берег Днепра автомашины с боеприпасами, горючим и продовольствием, переправлялись раненые и больные. Переправа шла круглые сутки. На этом «пятачке» шли жестокие бои до 31 июля 1941 года, в результате которых вражеское кольцо было прорвано.  В боях в районе Соловьево наши войска поддерживали прибывшие на фронт новые реактивные установки «Катюша».