Туризм

Экскурсия смоленских школьников в рамках Всероссийского военно-патриотического проекта «Дорогами Катюши»

07 октября 2015г.

6 октября 2015 года в рамках Всероссийского военно-патриотического проекта «Дорогами Катюши» Департаментом Смоленской области по культуре и туризму в тесном взаимодействии с Управлением МВД России по Смоленской области была организована героико-патриотическая познавательная экскурсионная поездка для школьников в Угранский район Смоленской области.

В ней приняли участие воспитанники детского дома «Гнездышко» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также трудные подростки, находящиеся на учете подразделений по делам несовершеннолетних Смоленска и Смоленской области.

Основная цель проведения данного мероприятия – развитие социального туризма для детей и юношества.

После длительного автобусного переезда из областного центра в пос. Угру первым пунктом остановки стал памятник знаменитой установке БМ-13 – «Катюше» в д. Знаменка и расположенный неподалеку мемориал.   Смоленские школьники с интересом послушали рассказ начальника отдела образования Администрации МО «Угранский район» С.А. Колобова о боевом пути «Катюши» на угранской земле.

Затем участники экскурсионной поездки побывали на месте захоронения 17 красноармейцев, воевавших в батарее капитана И.А. Флерова и геройски погибших возле д. Богатырь 6 октября 1941 года. С.А. Колобов, лично принимавший участие в поисковых работах на месте гибели батареи и ее командира – Героя России капитана Ивана Андреевича Флерова - поделился с ребятами интереснейшими фактами событий как военных лет, так и нашего времени. Память погибших была почтена минутой молчания.

После этого смоленские школьники посетили Угранский районный исторический музей, где ознакомились с экспозициями, посвященными выдающимся уроженцам угранской земли, истории района, событиям Великой Отечественной войны.

Следующими пунктами назначения экскурсионной программы стали музейный уголок средней общеобразовательной школы с. Всходы Угранского района, музей поэта-песенника М.В. Исаковского и мемориал на месте братского захоронения 7500 солдат и офицеров Красной Армии.

Насыщенная экскурсионная программа завершилась просмотром литературно-музыкальной композиции «Две Катюши – одна судьба».

Последняя фотография на память у обелиска десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса, героически сражавшимся против немецко-фашистских захватчиков в 1942 году, - и юные смоляне отправляются в обратный путь. Отправляются, открыв для себя новую страничку в истории нашей великой Родины, исполненные гордости за беспримерные подвиги наших героических предков, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами.