Событийный календарь Смоленской области на 1 квартал 2016 года

31 марта 2016г.

Перечень значимых мероприятий событийного туризма Смоленской области
на 1 квартал 2016 года

Дата проведения Название мероприятия Краткое содержание мероприятия
(описание: цели, задачи, организаторы,
участники и т.д.)
ЯНВАРЬ
9 января Открытый чемпионат Шумячского района и I этап Кубка Смоленской области по лыжным  гонкам, посвященный памяти А. Базылева
(Смоленская область, п.Шумячи, Лыжная база)

Чемпионат проводится в целях  популяризации  лыжного спорта, формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки трудящихся, детей и молодежи, а также дальнейшего развития массовой физической культуры и спорта среди населения.

Участниками чемпионата могут стать команды из городов и районов Смоленской области и Республики Беларусь, а также все желающие.

ФЕВРАЛЬ
18 февраля

Театрализованный концерт, посвященный Дню защитника Отечества  «Победы славные сыны»
(Смоленский государственный институт искусств, концертный зал)

Театрализованный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, который расскажет о трагических днях войны, о подвиге на фронте и в тылу, о судьбах недоживших, недолюбивших, отдавших свои жизни во имя жизни на земле.

Профессиональная режиссура и сценография, пропущенные через сердца актеров человеческие судьбы, никого не оставят равнодушными.

МАРТ
9-12 марта

Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина
(Смоленская область, г.Гагарин, МБУК МКДЦ «Комсомолец» Музей Ю.А. Гагарина)

«Гагаринские чтения» посвящены памяти первопроходца космоса – Ю.А. Гагарина. Ежегодно «Гагаринские чтения» собирают космонавтов, студентов и ученых. Чтения начинаются с торжественного митинга на главной площади г. Гагарина, возложения цветов к бюсту Юрия Алексеевича Гагарина и памятнику матери первого космонавта Анне Тимофеевне Гагариной.  На секциях обсуждают вопросы космонавтики, космической техники, а также философские вопросы.  В рамках «Гагаринских чтений» проходят экскурсии в  дом-музей, в котором прошло детство Юрия Алексеевича Гагарина и другие тематические музеи города Гагарина.

Праздник народного календаря «Широкая масленица»
(г.Смоленск, ЦПКиО «Лопатинский сад»)

Праздник народного календаря «Широкая масленица» - это яркое событие в жизни страны, уходящее своими корнями в далекое прошлое.

Широкая масленица в Смоленске - это веселое народное гуляние с пением цыган и хороводами, с затейливыми играми-состязаниями, конкурсами на лучший масленичный маскарадный костюм, парадом масленичных кукол и, конечно же, с традиционными масленичными забавой «Ледяной столб» и обрядом «Сжигание Масленицы».

19, 20, 26, 27 марта VI           международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод»
(г. Смоленск, Смоленский государственный институт искусств, концертный зал)
Ежегодно для участия в конкурсе приезжают сотни талантливых участников – учеников детских школ искусств и различных хореографических студий. В первый день артисты демонстрируют своё мастерство в трёх номинациях: «Народное пение», «Эстрадный вокал», «Инструментальное исполнительство». Во второй день проходят выступления в номинации «Хореография». По итогам фестиваля определяются лауреаты и призеры.