«Масленицу провожаем, Великий пост встречаем»

15 марта 2016г.

Нельзя переоценить значение развития религиозного туризма для популяризации историко-культурного наследия.

13 марта 2016 года на территории Соборного холма зрителям была представлена театрализованная программа «Масленицу провожаем, Великий пост встречаем». Основное внимание было уделено детям: с ними водили хороводы, рассказывали как правильно печь блины, «катались на каруселях», «заплетали косы». По завершению всех гостей угостили блинами и сладкими пирогами.
Это второе совместное мероприятие Департамента Смоленской области по культуре и туризму со Смоленским Межъепархиальным православным духовным училищем (первая – Рождественская программа).

В последние годы наблюдается возрастание интереса к религиозным внутренним маршрутам. Важно закрепить впечатление посещаемых историко-культурных мест проведением интерактивной формой мероприятия. Такие мероприятия возрождают православные народные традиции и способствуют религиозному образованию.
Следующий совместный проект «Празднование Пасхи Христовой в Смоленске».