Событийный календарь Смоленской области на 4 квартал 2016 года

31 декабря 2016г.

Перечень значимых мероприятий событийного туризма Смоленской области
на 4 квартал 2016 года

Дата проведения Название мероприятия Краткое содержание мероприятия
(описание: цели, задачи, организаторы,
участники и т.д.)
ОКТЯБРЬ
11 октября

Военно-патриотическая акция «Время помнить», филиал-музей «Богородицкое поле»
(Смоленская область,  г.Вязьма)

Для всех желающих с 10.00 до 15.30 организованы экскурсии в музее и на мемориале «Богородицкое поле». Далее в 16.00 – акция памяти и массовый запуск в небо воздушных шаров. Затем - свободное общение.
29 октября Фестиваль духовного песнопения и народной песни «Святая Русь. Связующие нити»
(Смоленская область, г.Демидов

Фестиваль «Святая Русь. Связующие нити» — это замечательный праздник, в котором принимают участие все, для кого дорога русская песня, кто свято чтит традиции и веру нашей необъятной Родины, для кого имеют особое значение вечные ценности, бережно сохраненные нашими предками для будущих поколений. Фестиваль даёт возможность прикоснуться к удивительному и прекрасному миру старинной певческой культуры, помогает укреплять связующие нити прошлого и настоящего.

Главными задачами фестиваля стали: сохранение, возрождение духовных песнопений и народной песни; выявление самобытных взрослых и детских певческих коллективов; привлечение новых исполнителей духовных песнопений и народной песни; передача традиций своего родного края подрастающему поколений.

Из года в год фестиваль набирает обороты: растет число участников, увеличивается количество спонсоров и зрителей. Фестиваль дает возможность прикоснуться к удивительному и прекрасному миру старинной певческой культуры, помогает укреплять связующие нити прошлого и настоящего.
30 и 31 октября

III ежегодный открытый театральный фестиваль имени А.Д. Папанова
(Смоленская область, г.Вязьма)

В Вязьме последняя неделя октября традиционно посвящена памяти великого актёра великой страны А.Д. Папанова – уроженца этих мест. В 2012 году на его родине был открыт единственный в мире памятник актёру. И с тех пор ежегодно в честь А.Д. Папанова, проводится Открытый театральный фестиваль. В фестивале принимают участие театральные коллективы со всей Смоленщины. В дальнейшем планируется фестиваль перевести в статус межрегионального. В рамках фестиваля проводятся экскурсии по городу и в Вяземский историко-краеведческий музей. Мастер классы, творческие встречи с актерами театра и кино. В состав жюри фестиваля входят признанные авторитеты режиссуры из Смоленска и Вязьмы, а возглавляет его Е.А. Папанова – актриса театра и кино. Оргкомитетом фестиваля учреждена ежегодная премия «Театральная осень в Вязьме». А победители фестиваля в качестве награды, помимо дипломов, получат высшую награду «Театральная осень в Вязьме». Каждая награда уникальна, ее элементы делаются вручную и выполнены в технике «Вяземская стека».
31 октября

Десятые детско-юношеские Елизаветинские чтения(г.Смоленск, ГБУК «Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова»)

Чтения проводятся с целью восстановления и сохранения исторической памяти о святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне; сохранения и развития традиций милосердия и служения идеалам добра на примере жизни Великой княгини и других святых, посвятивших свою жизнь делам милосердия; привлечения внимания подрастающего поколения к истории России и Православной Церкви, ее духовным ценностям и подвижникам; изучения истории родного края; популяризации литературы духовно-нравственного содержания; развития литературного и художественного творчества детей.
НОЯБРЬ
4-5 ноября

Российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры»
(Смоленская область, п.Хиславичи)

Фестиваль включает в себя выступление творческих коллективов районов Смоленской области и районов Могилевской области Республики Беларусь. Это представление народного творчества во всех его жанровых проявлениях. На выставке – ярмарке выставляются авторские произведения изобразительного искусства.

Вы увидите и услышите творческие коллективы районов Смоленской области и районов Могилевской области Республики Беларусь.
ДЕКАБРЬ

Региональный патриотический туристский праздник «День Катюши»
(г.Смоленск)

Этот праздник проводится именно в День Святой Екатерины и посвящен он не только песне Михаила Исаковского и Матвея Блантера «Катюша», орудию Победы – зенитному миномёту БМ-13 «Катюша», но и женщинам с именем Катюша, прославивших нашу Родину и прославляющих сегодняшнюю Россию своими талантами.