«Дорогами «Катюши»

06 мая 2016г.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму в 2016 году в год 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Смоленского сражения продолжает реализацию Всероссийского военно-патриотического проекта «Дорогами «Катюши».

Программа проекта этого года включает в себя 11 мероприятий, которые пройдут на территории Смоленского региона.
Первое мероприятие проекта «Наш земляк - знаменосец Победы» состоялось 5 мая, в день рождения Героя Советского Союза М.А.Егорова в городе Рудне. Героическую землю посетило 60 детей города-героя Смоленска. Это несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел на районном уровне, и воспитанники областного государственного бюджетного учреждения «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Для них была организована интерактивная экскурсия по городу, в которой участвовали «Василии Теркины», с посещением Сквера ветеранов, памятника «Катюша», Дома-музея М.А. Егорова, исторического музея.

организованы мастер-классы «Звезда своему герою» и «Голубь Мира». Юные смоляне стали зрителями торжественного приема в пионеры школьников Руднянского района у бюста М.А. Егорова, где выступили руководители района и ветераны инженерных войск.

Самым запоминающимся и волнительным моментом для детей стало посещение братского захоронения в центре города с проведением акции «Знамя Победы», где они могли прикоснуться к общей победе советского народа. Все участники поездки получили памятные сувениры.