«Дороги «Катюши» на Угранской земле

24 августа 2016г.

В рамках военно-патриотического проекта «Дорогами «Катюша» 20 августа в селе Всходы Угранского района состоялся областной литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша», посвящённый известному поэту-песеннику Михаилу Исаковскому, автору слов знаменитой «Катюши».

От Департамента Смоленской области по культуре и туризму гостей приветствовала Деверилина Надежда Владимировна.
 Традиционно гостями фестиваля стали московские и смоленские поэты: Василий Леонов, член Союза писателей России, член-корреспондент Академии поэзии, лауреат всероссийской премии им. Н. А. Некрасова; Владимир Королёв, член правления Смоленской областной писательской организации, лауреат Всероссийской премии им. М. Булгакова, член союза журналистов России; Валерий Рудницкий, Александр Крячун, Людмила Колесова - члены Союза писателей России г.Смоленск, Сергей Подольский – член Союза российских писателей г. Смоленск и внучка М. В. Исаковского Т. Н. Шаперина.

Концертную программу открыл ансамбль «Катюша» исполнивший знаменитую песню на разных языках. Кроме коллективов Смоленской области выступили артисты из Спас-Деменска и г.Серпухова Московской области. Хор «Лейся, песня» под руководством Ольги Берестневой специально для фестиваля подготовил большую концертную программу из народных и советских песен. Жители Смоленской области очень горячо встретили серпуховских артистов. Надеемся, что фестиваль будет и дальше расширять свои границы.
Все гости и местные жители п. Всходы побывали в Мемориальном музее М. В. Исаковского, ознакомились с художественной выставкой Детской школы искусств, выставкой-ярмаркой сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства «Щедра земля Угранская», побывали на «Катюшином берегу».