Всероссийская туристская премия «Маршрут года»

22 сентября 2016г.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Оценка конкурсных работ осуществляется Экспертным советом, который состоит из признанных специалистов туристической отрасли, в соответствии с разработанными критериями и поддерживается Федеральным агентством по туризму.

В конкурсной программе регионального конкурса в 2016 году участвует 135 проектов.
19 сентября объявлен список финалистов Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов, который сформирован по итогам заочной оценки Экспертного совета премии.
Финалистами всероссийской премии от Смоленского региона стали:
Лучший маршрут в городе
- Площадь на ладошке, Смоленская область, Велижский р-н, г. Велиж
- Город Рославль и его культурные традиции, Смоленская область, Рославльский р-н, г. Рославль
Лучший культурно-познавательный маршрут
- Обзорная экскурсия по г. Вязьме, Смоленская область, Вяземский р-н, г. Вязьма
Лучший военно-исторический маршрут
- Международный межрегиональный военно-исторический маршрут «Дорогами «Катюши», Смоленская область
- Маршрут «Дорогами памяти», Смоленская область, Духовщинский р-н, г. Духовщина
Лучшая идея маршрута
- Межрегиональный железнодорожный военно-исторический маршрут «Огненное кольцо воинской славы», Смоленская область
Лучший маршрут, посвященный Году Кино
- Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой феникс», Смоленская область
Финальные мероприятия регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов пройдут 26-27 сентября в Севастополе, где и определятся победители. Представители проектов должны представить презентации.

Лауреаты регионального конкурса примут участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который пройдет 18 - 19 ноября в Воронеже.
Ознакомиться с проектами можно на сайте: http://www.2r.ru/rtta