Праздник в Долгомостье

Школьная экспедиция «Литературная география»

20 октября 2016г.

В рамках гранта и при финансовой поддержке Русского Географического Общества совместно с ОАО «Большие города» и Российской Ассоциацией учителей географии Смоленский детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта с 1 по 30 сентября 2016 г. участвовал в общероссийском проекте школьной экспедиции «Литературная география», главной идеей которого стало формирование образа «малой Родины» через восприятие культурных ландшафтов, представленных в произведениях смоленских поэтов и писателей.
Цель экспедиции - изучение географических объектов, описанных в литературных произведениях, посвященных событиям двух Отечественных войн 1812 г. и 1941-1945 гг., с последующим анализом произошедших временных изменений «художественных ландшафтов».

В проекте приняли участие 15 школ из различных регионов России. Смоленскую область представляли обучающиеся 8-11-х классов Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, которые являются членами объединения «Историческое краеведение» детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта.
Объектом экспедиции стала Старая Смоленская дорога в пределах шести административных районов области по маршруту: граница РФ-Беларусь – Красный – Смоленск - Валутина гора (Лубино) – Соловьева переправа – Дорогобуж – Болдино – Вязьма – Богородицкое поле общей протяженностью 200 км. Поездки познакомили нас со многими «художественными» историко-географическими объектами, старинными поселениями области, их богатым наследием, славой подвигов доблестных защитников Отечества.

Описания событий двух Отечественных войн заняли видное место в российской литературе. О них в своих стихах, поэмах и повестях писали Ф.Н. Глинка, С.Н. Глинка, И.Д. Якушкин, Н.И. Рыленков, Б.Л. Васильев, А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Л.В. Козырь, А.М. Бодренков, А.В. Мишин, Е.М. Гуткин и другие смоленские авторы.
Сегодня географические объекты, описанные в литературных произведениях смолян, не узнаваемы и представляют собой памятные места. Здесь возведено множество скульптурных и архитектурных сооружений (обелиски, стелы, храмы, часовни, поля памяти и др.), а также различные объекты (населенные пункты, площади, улицы, мосты и др.) названы в честь событий и героев прошедших войн.
Итогом проведения мероприятия станет подготовка литературного путеводителя по Смоленщине, методических материалов для проведения серии метапредметных уроков «Литературное наследие Смоленской области».

Авдеева Е.