Событийный календарь Смоленской области на 1 квартал 2017 года

06 февраля 2017г.
Дата проведения Название мероприятия Краткое описание мероприятия
ФЕВРАЛЬ
26 февраля Праздник народнго календаря "Широкая масленница"
(г.Смоленск, ЦПКиО "Лопатинский сад")
Праздник народного календаря "Широкая масленица" - это яркое событие в жизни страны, уходящее своими корнями в далекое прошлое.
Широкая масленица в Смоленске - это веселое народное гуляние с пением цыган и хороводами, с затейливыми играми-состязаниями, конкурсами на лучший масленичный маскарадный костюм, парадом масленичных кукол и, конечно же, с традиционными масленичными забавой "Ледяной столб" и обрядом "Сжигание Масленицы".
МАРТ
9-12 марта Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина
(Смоленская область, г.Гагарин, МБУК МКДЦ "Комсомолец" Музей Ю.А. Гагарина)
"Гагаринские чтения" посвящены памяти первопроходца космоса – Ю.А. Гагарина. Ежегодно "Гагаринские чтения" собирают космонавтов, студентов и ученых. Чтения начинаются с торжественного митинга на главной площади г. Гагарина, возложения цветов к бюсту Юрия Алексеевича Гагарина и памятнику матери первого космонавта Анне Тимофеевне Гагариной. На секциях обсуждают вопросы космонавтики, космической техники, а также философские вопросы. В рамках "Гагаринских чтений" проходят экскурсии в дом-музей, в котором прошло детство Юрия Алексеевича Гагарина и другие тематические музеи города Гагарина.
25-26 марта VII международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод»
(г. Смоленск, Смоленский государственный институт искусств, концертный зал)
Ежегодно для участия в конкурсе приезжают сотни талантливых участников – учеников детских школ искусств и различных хореографических студий. В первый день артисты демонстрируют своё мастерство в трёх номинациях: "Народное пение", "Эстрадный вокал", "Инструментальное исполнительство". Во второй день проходят выступления в номинации "Хореография". По итогам фестиваля определяются лауреаты и призеры.