Участие в 12-ой Международной туристической выставке "Интурмаркет-2017"

16 марта 2017г.

В 2017 году с 11 по 13 марта Смоленская область принимала участие в работе всероссийской туристской выставки ИНТУРМАРКЕТ-2017 в рамках единой экспозиции Центрального Федерального округа и с 14 по 16 марта в работе туристской выставки MITT-2017.

На стенде Смоленской области были представлены туристские бренды, отражающие приоритетные направления туризма, развивающиеся на Смоленщине, туристские ресурсы, объекты показа и туристский потенциал региона. Слоганом стенда послужила фраза Патриарха Кирилла «Россию я узнал через Смоленск». На стенде можно было узнать о туристских ресурсах Смоленской области, познакомиться с турпродуктами ведущих туроператоров и получить информацию об участии Смоленской области во всероссийских проектах «Русские усадьбы» и «Россия – родина космонавтики». Изюминкой стенда стала экспозиция «Смоленск – столица бриллиантов России» производственного объединения «Кристалл».

В работе выставки приняли участие Департамент Смоленской области по культуре и туризму, туристско-информационный центр «Смоленский терем», муниципальное образование «Вяземский район», национальный парк «Смоленское Поозерье», объединённый музей Ю.А. Гагарина, ведущие туристские компании региона. Так же были отражены основные туристские события, включённые в Национальный туристский календарь и событийный календарь Смоленской области.

В течение 3 дней работы выставки ИНТУРМАРКЕТ-2017 туристский потенциал Смоленской области был представлен на различных площадках.

11 марта с успехом прошли презентации «Добро пожаловать на Смоленщину» на главной сцене выставки и на сцене единой экспозиции ЦФО при участии художественных коллективов Смоленского государственного института искусств.

11 марта в рамках Научно-практической конференции «Настоящая Россия», посвященной развитию туризма в малых исторических городах, состоялось подписание Соглашения между Смоленской областью и Калужской областью. Намерения соседних регионов по сотрудничеству в сфере туризма закрепили подписями начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков и Министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов.

Также было подписано Соглашение о сотрудничестве о маркетинговом исследовании в сфере туризма между Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области и НЧОУ ДПО «Институт территориального маркетинга и брендинга». По итогам конференции малые города Смоленской области приглашены к участию в акциях общественного проекта «Настоящая Россия».

12 марта и 13 марта прошли презентации событийных мероприятий Смоленской области: фестиваля реконструкции 1812 года «Лубино» в Кардымовском районе, туристской ярмарки «Праздник Вяземского пряника», фестиваля средневековой реконструкции «Гнёздово», старейшего в России музыкального Глинковского фестиваля и кинофестиваля «Золотой феникс» и фестиваля фейерверков «Смоленский звездопад».

13 марта прошла презентация ведущих туристских компаний региона.

С 14 марта начала работу туристская выставка MITT-2017, на которой Смоленскую область представили региональные туроператоры.