Праздник в Долгомостье

Защита в Министерстве культуры РФ туристского маршрута

07 апреля 2017г.

5 апреля 2017 года в Министерстве культуры РФ на заседании Комитета по импортозамещению в туризме состоялась защита туристских маршрутов в рамках федерального проекта «Русские усадьбы». В повестку дня были включены маршруты Красноярского края, г. Саранска и Смоленской области.
21 – 23 марта 2017 года Смоленскую область посетила группа экспертов Комитета по импортозамещению и протестировала маршрут «Усадьбы Смоленщины» разработанный региональным центром детского и семейного туризма «Едем» совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму. По окончании экспертного тура Департаментом был организован круглый стол, на котором эксперты высказали ряд пожеланий и замечаний, одним из которых было смена названия тура.
5 апреля в Министерстве культуры РФ презентовался маршрут уже с названием «Романтика дворянских поместий земли Смоленской», в которой вошли: усадьба А.С. Грибоедова «Хмелита» в Вяземском районе, усадьба М.И. Глинки «Новоспасское» в Ельнинском районе, усадьба М.К. Тенишевой «Флёново» в Смоленском районе. В презентации принимали участие аккредитованный экскурсовод С.А. Бычкова, директор регионального центра детского и семейного туризма «Едем» О.В. Якунина и начальник отдела народного творчества и туризма Департамента Э.А. Решетникова.
По итогам защиты было принято решение включить маршрут Смоленской области в федеральный проект, маршрут Красноярского края доработать, и маршрут г. Саранска рекомендовать к проведению экспертного тура.
Сведения о датах заезда и описании туристского маршрута «Романтика дворянских поместий земли Смоленской» с пометкой «Одобрено Министерством культуры» можно будет найти на сайтах туристско-информационного центра «Смоленский терем», компании «Едем» и крупнейших туроператоров России.