Военно-исторический туристский праздник «Пришёл Кутузов бить французов»

16 августа 2017г.

19 августа 2017 года в селе Царёво-Займище Вяземского района Смоленской области состоятся: военно-исторический туристский праздник «Пришёл Кутузов бить французов» и праздник села Царёво-Займище «В нашей деревне огни не погашены».

Село Царёво-Займище - свидетель событий Отечественной войны 1812 года. 17 (29) августа 1812 года сюда прибыл генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов, для того, чтобы возглавить русскую армию.

В программе праздника:

12.30 Построение реконструкторов.

13.00 Торжественное мероприятие у памятника возле трассы Москва - Минск, посвящённому событию 17 (29) августа 1812 года.

13.20 Реконструкция исторического боя 1812 года. В программе праздника примут участие члены военно-исторических клубов г. Вязьмы, Смоленска и Москвы.

13.40 Шествие от трассы в село к площадке проведения праздника «В нашей деревне огни не погашены».

Праздник села «В нашей деревне огни не погашены»

14.00 – 16.00 Торжественная церемония награждения жителей села и концертная программа.

Работа интерактивных площадок с аттракционами. Работа торговых рядов.

21.00 Дискотечная программа.

Как добраться:

Село Царёво-Займище расположено на 188 км трассы «Москва - Минск». На личном транспорте от Вязьмы по трассе можно доехать за 30 минут.

Справка

В начале Отечественной войны 1812 года М.И. Кутузову, несмотря на все его военные заслуги, была отведена весьма скромная роль: сначала он был избран начальником Петербургского ополчения, потом – Московского. А войска Наполеона между тем стремительно продвигались вперёд, всё более и более приближаясь к Москве: 1-я и 2-я Западные русские армии не в силах были сдерживать натиск превосходящих сил противника. Уже была потеряна вся западная часть Российской империи включая Смоленск и Вязьму. Назрела необходимость такого командующего войсками, который бы вызывал доверие русского общества и русских армий. Царь Александр I возводит М.И. Кутузова в княжеское достоинство и назначает главнокомандующим.

Тогда и появилась знаменитая поговорка: «Пришёл Кутузов бить французов». Прибыв к войскам и найдя позиции при селе Царёво-Займище, выбранные для генерального сражения, невыгодными - М.И. Кутузов 18 (30) августа отдал приказ армии об отходе на восток к селу Бородино.

Происхождение названия села Царёво-Займище принято связывать с легендой о существовавшей на этом месте царской охотничьей заимке. Первое упоминание названия села относится к 1610 году. Здесь русские войска с честью выдержали осаду войск польского короля Сигизмунда III. В сентябре – октябре 1812 года здесь действовал партизанский отряд Дениса Давыдова и здесь же проходило формирование русских войск для участия в Вяземском сражении 22 октября (03.11) 1812 года. Именно после Вяземского сражения отступление Великой армии Наполеона превратилось из вынужденного тактического маневра в катастрофическое отступление.