По местам боевой славы

25 августа 2017г.

23 августа 2017 года в День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), в рамках военно-патриотического проекта «Дорогами «Катюши» состоялась туристско-патриотическая поездка на Соловьеву переправу в Кардымовский район для детей и подростков правоохранительно-патриотической профильной смены «Патриот».
Дети и подростки посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», где зажгли поминальные и заздравные свечи, пообщались с настоятелем храма отцом Иоанном, побывали на Братском захоронении. У Вечного огня состоялась патриотическая акция «Знамя Победы».

Для участников профильной смены была организована экскурсия. Ребята с интересом слушали рассказ о событиях, развернувшихся на Соловьевой переправе в 1941 году, фотографировались у памятников «Плот» и «Катюша», опустили в Днепр маленькие плотики с зажжёнными свечами, умылись и попили воды из святого источника, названного в честь святого Георгия Победоносца, посетили музейную экспозицию Соловьевского СДК и посмотрели фильм о Соловьёвой переправе.
В Кардымовском историко-краеведческом музее юных смолян познакомили с историей района, узнали о вехах его развития, знаменитых людях и важных событиях. Особый интерес вызвала экспозиция театральных и интерьерных кукол, изготовленных членом союза дизайнеров России Верой Яковлевой.
Вера Иовна провела для участников профильной смены «Патриот» мастер-класс по изготовлению кукол, ребята с увлечением прошли курс экспресс-обучения.