Участие в Международном туристическом форуме «ОТДЫХ» в городе Москва

26 сентября 2017г.

С 19 по 21 сентября делегация Смоленской области в лице начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Чернякова, директора СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем»Д.Е. Гришиной, директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Д.А. Галкина приняла участие в Международном туристическом форуме «ОТДЫХ» в городе Москва. Форум организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского Союза Туриндустрии.  В этом году в работе Форума приняли участие более 700 компаний из 69 стран мира. Выставку посетило более 65 000 человек.

Для экспонентов и участников ключевым событием стала деловая программа Форума, включающая более 130 мероприятий. Делегация Смоленской области приняла участие в ключевых мероприятиях форума и посетила ряд круглых столов и семинаров, которые являются приоритетными для развития внутреннего и въездного туризма Смоленского региона:

• круглый стол «Туристическое лето 2017. Проблемы и перспективы. Подъем или падение?». В рамках круглого стола участники смогли обсудить вопросы конкуренции с внешним рынком, меры государственной поддержки отрасли и перспективы развития;
  • конференция «Маркетинг территорий и национальный брендинг России». Спикеры конференции поделились опытом создания развивающихся брендов таких как  «Рождественская сказка в Вологде» и «Пермь Великая»;
  • конференция «Национальный туристский портал Russia.Travel». Организаторы портала рассказали о работе над проектом и о спецпроектах в рамках «Кубка Конфедераций» и «Чемпионата мира-2018»;
  • «Внутренний туризм. Экскурсионные маршруты АТОР». В программе совещания Комитета по импортозамещению в туризме  Смоленская область была представлена маршрутом «Романтика усадеб Смоленщины». Данный тур был разработан в рамках федерального проекта «Русские усадьбы».  В марте 2017 года наш регион посетили эксперты Ростуризма, которые одобрили данный маршрут. По итогам совещания маршрут «Романтика усадеб Смоленщины» был рекомендован для реализации крупнейшим туроператорам России;
  • спутник-семинар «Космос объединяет: новые возможности для развития научно-познавательного туризма». Спикеры поделились опытом разработки туристских  маршрутов «Россия – родина космонавтики», «Туристический Байконур» и др.

В рамках вышеназванного форума прошла Vмежрегиональная конференция по развитию туризма в малых исторических городах «Настоящая Россия». На данной конференции состоялась презентация «Туристские ресурсы города воинской славы Вязьма», во время которой гости форума узнали о туристских брендах Вяземского района: «Вяземская стека»  и «Вяземский пряник» (гастрономический сувенир, который посетители конференции смогли продегустировать).