Праздник «В земле Смоленской воссиявший»

28 сентября 2017г.

Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области приглашают на военно-исторический театрализованный праздник «В земле Смоленской воссиявший».

29 сентября в деревне Долгомостье Починковского района Смоленской области состоится военно-исторический театрализованный праздник «В земле Смоленской воссиявший», посвященный подвигу Святого Меркурия Смоленского.

По преданию, именно здесь, в 35 километрах от Смоленска, воин Меркурий принял бой и заставил войско хана Батыя повернуть назад в 1238 году.

В 2002 году (15 лет назад) на месте сражения был заложен камень с письменами о подвиге Святого Меркурия и освящен митрополитом Кириллом, будущим Патриархом Московским и всея Руси. С его благословения в конце сентября здесь проходит православный праздник. После крестного хода и литии, отслуженной в память обо всех погибших защитниках нашего Отечества, проходят торжественные и праздничные мероприятия.

По окончании официальной части гостей праздника ждет ярмарка-выставка сельских поселений Починковского район. Она привлечет внимание не только изделиями народных промыслов, но в первую очередь - аппетитными экспонатами. Всю выставленную на обозрение снедь (пироги, блины, соленья и варенья, грибы маринованные, арбузы моченые, фрукты и овощи, выращенные в собственных садах и огородах) предлагается попробовать. Побаловав себя деревенскими яствами, гости могут побывать на народных игрищах.

Кульминация праздника - театрализованное представление, подготовленное студентами Смоленского государственного института искусств. Яркое, красочное, оно рассказывает о мирной жизни смолян, их труде, вере и любви, о нашествии врагов, старавшихся разрушить уклад наших предков, и, наконец, о защитниках города и о подвиге воина Меркурия Смоленского.

Начало мероприятия в 12 часов.

Источник: http://visit-smolensk.ru/